Римский клуб скептически настроен в отношении будущего

17:47 /  Новое, Статьи

Сорок лет назад Римский клуб опубликовал «Пределы роста». Теперь он публикует ещё один взгляд на будущее. Но насколько точны такие прогнозы?

В своей последней публикации, «2052-й – Глобальный прогноз на следующие сорок лет», Римский клуб занимает смелую позицию в отношении будущего. Шестьдесят шесть учёных и экономистов, составляющих прогноз клуба (столько же, сколько и для первого прогноза «Пределы роста» в 1972-м), считают, что текущее экономическое развитие вскоре может упасть на лопатки.

Уже в докладе от 1972 года клуб предупреждал, что будущее мира будет зависеть от будущего использования энергии. В отличие от сегодняшних убеждений, предположения 70-х строились на том, что ископаемое топливо – нефть и газ – скоро закончатся. И после публикации доклада в 72-м, их прогнозы, казалось, сбываются. Нефтяной кризис 1973-го и кризис 1979/80 привёл к резкому росту цен, и промышленно развитые страны, как следствие, пережили рецессию.

«Пределы роста» были важной вехой, в которой Римский клуб впервые использовал сложные математические модели для предсказания будущей взаимозависимости социальных, экологических и экономических факторов.

Модели принимали во внимание ограниченную доступность природных ресурсов, продуктивность мировой индустрии, производство продуктов питания, рост населения и загрязнение окружающей среды.

Основным тезисом было то, приближающееся сокращение невозобновляемых ресурсов будет оказывать влияние на все другие факторы. Сокращение ресурсов, как предсказывалось, произойдёт уже в 1970-х, а к 2015 году, как предполагалось, производство продовольствия и мировая промышленность снизится, что приведёт к сокращению мирового населения.

Этот сценарий более не актуален, но новый Римский клуб снова прогнозирует окончание роста, на этот раз к 2050 году. Стагнация будет сопровождаться глобальной рецессией, которая приведёт к сокращению населения.

Но взгляд назад на прогноз 1972 года показывает, насколько трудно делать надёжные предсказания для таких сложных сценариев. Люди оказались более изобретательными и лучше адаптировались, чем ожидалось в докладе. Нефтяной кризис 1970-х привёл к разработке и эксплуатации ранее неизвестных источников ископаемого топлива. Сегодня глубоководное бурение никого не удивляет, хотя в 1972 году сама мысль об этом была невообразимой.

Также Римский клуб не сумел предсказать давление модернизации, приведшее к структурным изменениям прочь от тяжёлой индустрии к обществу с развитыми технологиями и сервисной экономике: расцвет эры компьютеров в 1980-х, интернет в 90-х и прогресс в энергетике и окружающей среде, а также нанотехнологии.

Новое исследование также ставит ряд сложных вопросов: станет ли открытие гидрата метана решением энергетических проблем будущего, или только добавит проблем к экологии? Каким стратегиям будут следовать политические лидеры? Какую роль нефтеносные пески будут играть в структуре энергетики будущего? Насколько быстро возобновляемые источники энергии станут по-настоящему конкурентоспособными?

Подпитывающие сами себя пророчества?

Новые модели для прогнозирования становятся все более изощрёнными и сложными. Однако до сих пор существует проблема, которую они не в состоянии учесть: степень влияния, которую оказывают эти прогнозы сами по себе. Если люди примут идею того, что изменение политики и поведения приведёт к улучшению их жизней, они, скорее всего, так и начнут поступать. Генеральный секретарь Римского клуба Ян Джонсон заявил, что «бизнес как обычно», это не вариант, если люди хотят оставить для будущих поколений планету, на которой всё ещё можно жить.

Победители и проигравшие

Обращая свой взгляд на политику, Римский клуб прогнозирует сдвиг власти и влияния от США к Китаю. Недемократическая китайская структура, в действительности, является для Китая преимуществом, поскольку правительство может проводить свою политику легче и быстрее, чем в условиях демократии.

Однако в докладе не говорится, сможет ли Китай сохранять это преимущество долгое время. Доклад 1972 года показал, что политические события трудно предугадать, как в случае с крахом Советского Союза. Однако одну вещь Римский клуб исключает – военную конфронтацию между Вашингтоном и Пекином.

Что касается экономического будущего, от будущих преобразований больше всего пострадают малые и средние компании в США и других промышленно развитых странах, поскольку это наименее инновационные сектора. Клуб считает, что к 2052 году Китай достигнет доходов на душу населения в две трети от показателей США.
ИСТОЧНИК

Архивы

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.