ФБР обвиняет Китай в поставках техники в Иран

23:53 /  Новое, Политика

Федеральное бюро расследований открыло уголовное дело по факту продажи Ирану компьютерного оборудования китайской компании ZTE Corp, которая занимается производством телекоммуникационного оборудования. ФБР обвиняет компанию в сокрытии сделок с Ираном, совершенных в обход международных санкций, и препятствию расследованию, проводимому министерством торговли США.
Еще в марте этого года появилась информация о том, что компания ZTE продала одной из ведущих иранских телекоммуникационных фирм мощную систему наблюдения, которая способна отслеживать стационарную, мобильную и интернет-связь. В числе товаров, полученных Ираном благодаря сотрудничеству с ZTE, также назывались технологии и продукты таких американских компаний как Microsoft, Oracle, Cisco Systems, Dell и Symantec, передает портал Smoking Gun.

Информацию о махинациях, которые позволяли ZTE обходить санкции, действующие против Ирана, ФБР получило от одного из штатных адвокатов техасского офиса китайской компании Эшли Кайла Яблона. Адвокат согласился сотрудничать с ФБР, не желая прикрывать преступные сделки компании.

По словам осведомителя ФБР, чтобы обойти действующее эмбарго, руководство ZTE использовало подставную фирму, через которую и шли поставки запрещенных технологий и оборудования.

В настоящее время официальные представители компании ZTE отказывают давать комментарии по поводу начатого уголовного расследования, равно как и представители ФБР и министерства юстиции США.

Отметим, что компания ZTE в настоящее время также находится под пристальным вниманием комитета по делам разведки Палаты представителей США. Руководство комитета рассматривает вопрос о том, может ли оборудование, внедряемое китайской корпорацией, представлять угрозу национальной безопасности страны.

Компания ZTE является вторым производителем телекоммуникационного оборудования в Китае и четвертым производителем мобильных устройств во всем мире.
Источник

Архивы

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.