Информационная война против Сирии

19:02 /  Новое, Политика, Статьи

Информационная война против Сирии

Валентинов Глеб

По сообщениям местных СМИ, новостные сюжеты о бесчинствах правительственной армии сфальсифицированы
В ряде сирийских СМИ появилась информация о том, что катарская компания, чьей специализацией является производство декораций, занимается проведением съемок «новостных» сюжетов, которые на самом деле не имеют места.
В частности, в районе аз-Зубара, находящемся в пригороде Дохи, уже появились улицы и строения, напоминающие те, что расположены в Дамаске, Латакии и Алеппо, сообщает РИА «Новости». Туда периодически завозят военные машины с правительственными знаками, а также форму сирийской армии. Делается это с целью инсценировки вооруженных нападений силовиков на мирных жителей.
По мнению экспертов, такие постановки осуществляются с тем, чтобы убедить мировое сообщество в необходимости военной интервенции в Сирию. Необходимо отметить, что такими трюками пользовались и во время ливийского конфликта. Только тогда пытались подставить не правительство, а противников режима. В частности, по некоторым данным, телеканалами Al Jazeera и Al Arabia транслировались сфальсифицированные материалы, включая штурм Триполи повстанцами при поддержке сил НАТО.
«Нужно было показать толпы повстанцев. С этой целью за две недели до съемок в Катаре были построены декорации. Мы получили эту информацию и знали, что они возводят копию Зеленой площади в Триполи. Были наняты профессиональные актеры. Омар Джали прекрасно справился с ролью сына Каддафи — Саифа аль-Ислама. И весь мир увидел, как оппозиция задерживает сына полковника», — рассказал представитель российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии Марат Мусин.
Как бы то ни было, в Дамаске накануне произошло явно не инсценированное событие. Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство прямо во время совещания руководства службы безопасности Сирии и министерств страны. В результате погибли сразу несколько представителей местной «верхушки». В их числе оказались министр обороны Дауд Раджа, его заместитель, бывший глава военной разведки Асеф Шаукат, помощник вице-президента по военным вопросам, глава антикризисного штаба Хасан ат-Туркмани, а также начальник следственного аппарата Службы общей разведки, являющийся, кстати, двоюродным братом президента страны Башара Асада, Хафиз Махлюф. Многие получили серьезные ранения. В частности, был госпитализирован министр внутренних дел Сирии Мухаммед аш-Шаар.
Ответственность за это на себя взяли сразу две организации: исламистская группировка «Лива аль-Ислам», а также Свободная сирийская армия, представляющая оппозиционные силы. Сам глава государства со среды больше не появлялся на публике, и сейчас все гадают, где бы он мог быть. Ввиду произошедшего было решено перенести на следующий день обсуждение резолюции по Сирии в Совете Безопасности (СБ) ООН, хотя изначально дискуссия была запланирована на 18 июля.
Надо сказать, что данное мероприятие закончилось тем, что Россия и Китай, воспользовавшись правом вето, блокировали резолюцию, предложенную Западом. Она предусматривала применение по отношению к Сирии жестких санкций, вплоть до военной интервенции. Западные страны, в свою очередь, отказались работать над российским вариантом документа, нацеленным исключительно на мирное урегулирование сирийского кризиса.
«Итоги ожидаемы. Наша позиция абсолютно тупиковая, в том смысле, что диалога хоть сколько-нибудь конструктивного там быть не может, а может быть только медленная сдача нынешнего сирийского лидера. Силовое решение — тоже абсолютно путь в тупик. Все это крайне грустно, потому что мы уже не сможем сохранить, скорее всего, Сирию как стабильное для внешнего мира государство», — пояснил директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев.
Уже стало закономерностью то, что всякий раз в преддверии важных мировых событий в Сирии происходит очередная кровавая провокация. Как утверждают политологи, это вполне ожидаемо с учетом того, что Западу нужно хоть как-то оправдать возможное военное вмешательство в эту страну. Если это произойдет, еще одна страна Ближнего Востока полностью лишится своей государственной и экономической системы, а США окажутся на шаг ближе к тому, чтобы установить полный контроль над всем регионом.

«В то, что наши дадут слабину и пропустят резолюцию по Сирии, мне не очень верится»

Паршев Андрей Петрович

Регион является ключевым и во всех геополитических построениях любых западных авторов
Регион является ключевым и во всех геополитических построениях любых западных авторов. Ближний Восток — это узел разных транспортных путей и экономических интересов. Достаточно вспомнить, что первый в истории геополитический конфликт мирового уровня, борьба за Трою, развернулся хотя и не в Сирии, но не так уж и далеко от нее.
Сирия является важнейшим каналом доступа к ближневосточной нефти
Чем интересна для Запада эта территория? Первое и самое важное заключается в том, что Сирия – это в некотором смысле союзник России. Сирия предоставляет нам возможности базирования флота, а Запад стремится ликвидировать любую такую возможность. Это известно еще с XIX века, когда Россия пыталась основать угольные станции в разных точках Земного шара, а нигде не удалось. Моментально там появлялись англичане и спрашивали, а что вы тут делаете?
Сирия наш давний геополитический союзник. Здесь интерес США понятен. А есть еще один важный момент, который связан с ресурсным фактором. Он, возможно, даже превалирует над всеми геополитическими комбинациями. Вторая половина XX века – время, когда основа обеспечения всего мира углеводородами – это Персидский залив. Там сосредоточено больше половины мировых углеводородных ресурсов. Все прочие источники к середине нынешнего столетия будут в значительной степени исчерпаны, и Ближний Восток останется основным резервуаром. Прогнозируется, что он будет содержать до 90% мировых запасов легкоизвлекаемой нефти. Сирия в этом плане является важнейшим каналом доступа к ближневосточной нефти. Поэтому там очень сложный клубок, ведь там сталкиваются интересы западноевропейские и американские. Когда дело дойдет уже совсем до серьезной стадии борьбы за ресурсы, США, наверное, хотели бы, чтобы канал транспортировки нефти из Персидского залива был только окенический, а не сухопутный.
На мой взгляд, операция США в Сирии, если таковая случится, будет направлена также в некотором смысле и против Западной Европы. То есть сесть там и получить доступ к кранику. В этом интерес США и Англии.
За нами молчаливо стоит Китай, что очень важно
Делать прогнозы на будущее развитие событий – это дело неблагодарное. Во всяком случае, ситуация качественно иная, чем в Ливии. Наша позиция по Сирии другая. За нами молчаливо стоит Китай, что немаловажно; и американцы, несмотря на залихватскость, понимают, что если они туда пойдут без решения ООН, то им придется иметь дело уже с Россией. Они этого не хотят, и говорят об этом открытым текстом. А в то, что наши дадут слабину и пропустят какую-нибудь резолюцию по Сирии, мне не очень верится. Я не думаю, что это будет политической катастрофой для Путина, но у него не тот характер, чтобы уступать в таких вещах.
Наверное, всем понятно, что даже если режим Башара Асада сменится, то особого улучшения жизни всего народа не будет. Нет там никаких ресурсов, никаких «закромов Родины», которые можно было бы разделить между всеми нуждающимися, чтобы всем было хорошо. Кому это было непонятно заранее, по опыту Ливии может это понять. Собственно, нельзя сказать, что ситуация на Ближнем Востоке испортилась, и народ возмутился. Там постоянно были конфликты. Еще отец Асада имел дело с локальными беспорядками, и даже можно сказать, что с восстаниями. Причем происходило это в тех же местах, которые на слуху и сейчас. Там были серьезнейшие столкновения десятки лет назад. Мы об этом слышали, да только теперь немножко забыли. Происходящее сегодня — это не спонтанный взрыв по принципу «накипело». Эти процессы проходили в том порядке и тогда, но сейчас изменилась внешнеполитическая ситуация.
Источник

Архивы

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.