Четвертый этап Global Rallycross Championship

23:13 /  Авто, Спорт

Четвертый этап американского чемпионата Global Rallycross Championship вернул участников ралли-кроссового турнира в вотчину серии NASCAR — на гоночные овалы. После «искусственной» трассы, проложенной по улицам Лос-Анджелеса, черед принимать полноприводные 600-сильные болиды выпал автодрому в Нью-Гемпшире. Его хозяева расстарались — если два первых «овальных» этапа, прошедшие в Шарлотте и Техасе, были чисто асфальтовыми, то в Лаудоне в трассу был включен и гравийный отрезок — непременный атрибут европейских ралли-кроссовых состязаний. А вот остальные зрелищные атрибуты американских гонок остались прежними: в Нью-Гемпшире были обустроены два трамплина (один — обычный, а второй — через соседнюю дорожку), Joker Lap (дополнительный отрезок трассы, который каждый участник должен посетить один раз в заезде), крутые 180-градусные повороты, «шиканы» для гашения скорости на прямой и даже небольшой брод

Жаль только, что это великолепие оценили далеко не все постоянные участников серии. После жестких аварий на предыдущем этапе в Лос-Анджелесе на старт в Нью-Гемпшире так и не вышли два быстрых финна — двукратный чемпион мира по ралли Маркус Гронхольм и подающий надежды Томас Хейккинен. Так что у американских спортсменов появился отличный шанс перехватить инициативу в турнире — ведь три его первых этапа остались за пилотами из Европы!

Соревнования в Нью-Гемпшире были разбиты на три стадии — сначала участники показали свою «чистую» скорость в квалификации, а затем настал черед трех отборочных заездов, из которых по два лучших пилота сразу же выходили в финал. Оставшиеся гонщики могли использовать «последний шанс» в утешительном заезде, после которого сразу четверо быстрейших присоединялись к финалистам. В решающем заезде стартовало десять машин, а сам финал состоял из шести кругов по трассе.

Лучшее время в квалификации показал «многостаночник» Таннер Фауст, который воюет в этом году на 575-сильной Фиесте сразу на двух ралли-кроссовых фронтах — и европейском, и американском. А вот быстрые гонщики из Старого Света были не похожи сами на себя. Действующий чемпион Европы, норвежец Сверре Исаксен, вновь досрочно зачехлил «ракетку» из-за технических проблем с подготовленной в Америке Subaru, а британец Лайэм Доран (Citroen C4 T16 4×4) еле-еле пробился в финал, где также сошел.

Не попал на подиум в решающем заезде и Фауст: по ходу финала соперники ничтоже сумняшеся оттеснили первого лидера гонки на четвертое место! Так что лучшим из представителей Форда в Нью-Гемпшире стал партнер Таннера по команде, Брайан Диган, который финишировал третьим, а вот две первых позиции в итоге остались за «темными лошадками»!

Визит в Joker Lap на первых же метрах дистанции оказался удачным тактическим ходом для Самуэля Хюбинетта — пока соперники воевали между собой, живущий в США швед и его Saab 9-3 ASS T16 4×4 оказались на свободной трассе, и в итоге взяли в Нью-Гемпшире серебро. Ну а главным героем дня стал один из самых успешных в прошлом американских мотокроссменов, Трэвис Пастрана. Неудачно откатав на овале в Нью-Гемпшире этап кольцевой серии NASCAR Nationwide series, где он выступал за рулем Тойоты, Пастрана реабилитировался на асфальтово-гравийном треке. Вырвавшись вперед уже в начале финальной гонки, Трэвис безошибочно провел весь заезд, и в итоге отпраздновал вместе с автомобилем Dodge Dart T16 4×4 первую победу на ралли-кроссовых трассах!

Правда, сходы на предыдущих этапах пока не позволили Пастране подняться выше десятого места в общей классификации Global Rallycross Championship. Однако в лидирующей группе все очень плотно — и даже от идущего на четвертой позиции Маркуса Гронхольма Трэвиса отделяет всего восемь очков! Так что два финальных этапа турнира, которые пройдут в сентябре на овалах в Фонтане и Лас-Вегасе, обещают нам очень интересную развязку.

На трассах Global Rallycross Championship пока побеждали три разных пилота, а лидирует в турнире четвертый — Таннер Фауст

Источник

Архивы

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.