Кубок росии , очереной этап

23:23 /  Авто, Спорт

Месячная пауза в розыгрыше Кубка России по ралли завершилась на Псковщине — 14 июля участников «первой лиги» принимал гостеприимный городок Струги Красные. Ралли с одноименным названием — одно из самых быстрых в кубковом календаре: дороги на севере Псковской области ровные и не слишком «закрученные», и потому средняя скорость лидеров на спецучастках традиционно приближается к 130 километрам в час. Однако кажущаяся простота трассы имеет, как та медаль, и обратную сторону — цена ошибки экипажей на максимальных скоростях зачастую бывает очень высокой.

В этом уже в начале гонки убедились сразу два претендента на подиум — Mitsubishi Lancer Evo X москвича Александра Горелова оказался за пределами трассы за несколько сот метров до финиша первого допа, а петербуржец Роман Брискиндов «уронил» свой Evo IX в глубокий кювет на СУ2. При этом, главная интрига гонки «умерла» еще раньше! Дело в том, что в Стругах Красных за рулем мощного BMW M3 должен был стартовать многократный чемпион Латвии и Эстонии Янис Воробьевс — однако подвеска на «баварце» гонщика из Риги вышла из строя еще на перегоне к СУ1…

Но и это — еще не все напасти, которые настигли в Стругах группу лидеров. На первом же допе вышла из строя «переговорка» на Лансере единственного чемпиона СССР, СНГ и России Вячеслава Прохорова, и он «подарил» соперникам почти двадцать секунд! После всех этих «приключений» инициативу в гонке в свои руки взял другой пилот восьмой «эволюции» национального класса 4000Н, екатеринбуржец Вадим Макаров. Вообще-то уралец в этом году сделал основной упор на чемпионате Европы по ралли-кроссу, где он выступает на хэтчбеке Skoda Fabia в дивизионе Super1600. Однако сейчас в первенстве Старого Света возникла месячная пауза, и Макаров решил заполнить июльские «каникулы» парочкой стартов в ралли. Возвращение Вадима на раллийные трассы (а до этого уралец два года не без успеха выступал на этапах чемпионата и Кубка России) получилось воистину «золотым» — захватив лидерство на СУ3, Макаров и его штурман Дмитрий Куцаев не упустили пальму первенства до самого финиша!

Как ни старался дуэт Дмитрия Полываного и Юрия Куликова, выступавшие на менее мощном, чем у Макарова, седане Mitsubishi Lancer Evo IX международной группы N4, но на финише секундомер зафиксировал их проигрыш в размере 8,3 секунды. Впрочем, можно лишь порадоваться стабильности петербуржцев — пять из последних шести гонок они неизменно заканчивают на призовом подиуме! Да и позади Полываного в Стругах остались отнюдь не мальчики для битья — уже упоминавшийся Прохоров (который, увы, так и не смог до конца наладить «контакт» с новой для себя Evo VIII), и еще один претендент на победу в Кубке России, ижевчанин Александр Рогозин.

Моноприводные классы на Псковщине порадовали техническими обновками. Два последних года быстрый москвич Алексей Скворцов промучился в классе 2000Н с продукцией отечественного автопрома — но «заряженная» до предела 200-сильная вазовская «восьмерка» то и дело подводила его в самый ответственный момент. В Стругах же Скворцов впервые вывел на старт хэтчбек Honda Civic Type-R, на котором в 2009 году чемпионом России стал эстонец Каспар Койтла, — и Алексей выиграл у соперников в двухлитровом классе, что называется, в одни ворота!

Еще более грозным оружием обзавелся в середине лета Сергей Бакулин, который раньше выступал на «заряженных» 1600-кубовых кит-карах ВАЗ-21124 и Chery M11 — петербуржец купил у эстонца Сиима Планги двухлитровый 250-сильный хэтчбек Honda Civic R3 последнего поколения! Правда, из-за наличия на автомобиле секвентальной шестиступенчатой коробки передач эта машина попала не в класс 2000Н, а в «полноприводный» зачет 4000Н, но — и это главное! — удовольствие от езды на мощнейшем болиде Бакулин получил колоссальное. Даже едучи в тестовом режиме, Сергей пробился в десятку «абсолюта» и оставил за спиной пять экипажей на Subaru и Mitsubishi. Что же будет, когда Бакулин как следует освоится за рулем новенькой Хонды?

В зачете 1600Н в гонке едва не случилась сенсация — после первой секции в самом массовом кубковом классе лидировал не кто-то из привычных фаворитов, а вчерашний дебютант Валентин Терещенков! 23-летний пилот из города на Неве и раньше не «пас задних» — но в Стругах его «восьмерка» впервые обзавелась кулачковой коробкой передач и топовыми амортизаторами Ohlins, и Валентин сразу же замахнулся на победу! Правда, бремя лидерства для молодого петербуржца оказалось пока неподъемным — визит за пределы трассы на СУ5 стоил Терещенкову трех с лишним потерянных минут, и вместо подиума он финишировал лишь пятым.

Впрочем, гонщики новой питерской «волны» все равно поднялись в 1600Н на пьедестал — Сергей Терентьев выиграл горячую схватку за бронзу у своего земляка Петра Новоселова, также пилотировавшего ВАЗ-21083. Ну а на двух первых строчках расположились все же более опытные спортсмены — вторую подряд гонку на Псковщине выиграл Алексей Клюев из Владимира на «восьмерке», а с серебром, прервав затянувшуюся полосу неудач, уехал из Струг Красных в Петербург Иван Коваленко (Лада-Калина).

Не менее жаркой, нежели в «абсолюте», получилась борьба за победу и в самом «маломощном» классе 1400Н. Здесь, уже в который раз в сезоне, сошлись в бою за золото два пилота из столичного региона, москвич Борис Костырко на седанчике Renault Logan и Олег Краюшкин из Сергиева Посада на ВАЗ-2108. Итоговый счет по победам на спецучастках оказался в этот раз 4:2 в пользу полицейского из Подмосковья — и в итоге Краюшкин записал на свой счет победу над Костырко с преимуществом всего в 5,8 секунды

Следующий, 15-й этап Кубка России пройдет через две недели в центральном регионе — в воскресенье, 29 июля, участники «первой лиги» скрестят шпаги на ярославском ралли Ростов Великий. Именно там, к слову, должен состояться «боевой» дебют седана Subaru Impreza WRX, на которых в следующем сезоне планируется разыгрывать возрожденный Кубок Subaru. Ну а в ближайший уикенд болельщиков ожидает еще большее «лакомство» — на ралли Южный Урал будут разыграны награды пятого этапа чемпионата России.

Источник

Архивы

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.