В РФ запретят открывать филиалы иностранных банков

22:54 /  Новое, Политика

Правительство внесло в Госдуму законопроект о запрете на открытие филиалов иностранных банков в России. Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» закрепляет договоренности, достигнутые при вступлении России в ВТО.

Законопроект исключает понятие «филиал иностранного банка» из статей о государственной регистрации кредитных организаций.

Действующий закон ограничивает участие иностранного капитала в российской банковской системе. В частности, в России могут работать дочерние банки, филиалы и представительства иностранных банков. При этом филиалы кредитных организаций с иностранными инвестициями регистрирует Банк России.

Однако до сих пор ЦБ не зарегистрировал ни одного филиала иностранного банка в России, хотя открытие филиалов по действующему закону не запрещено. Иностранный капитал присутствует в российском банковском секторе в форме дочерних банков, зарегистрированных по российскому законодательству в форме российских юридических лиц.

Деятельность филиалов отличается от деятельности дочерних предприятий иностранных банков, поскольку филиал не подпадает под юрисдикцию России.
Источник

Таким образом, филиалы иностранных банков не подпадают под надзор Банка России, они не обязаны выполнять нормативы по отчислению средств в фонды обязательного резервирования, отчитываться перед Банком России по российским и международным стандартам бухгалтерского учета, а также представлять отчетность в Банк России.

Теперь же правительство предлагает законодательно запретить работу филиалов иностранных банков в России

Архивы

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.