В США из-за жары плавятся уличные фонари.

12:10 /  Катаклизмы, Новое, Погода

США продолжают изнывать от аномальной жары. В городе Стиллуотер (штат Оклахома) от рекордно высокой температуры в 46 градусов по Цельсию даже начали плавиться плафоны уличных фонарей. Американские интернет-издания пестрят фотографиями тающих, как шоколад на солнце, пластиковых колпаков, а корреспонденты телеканалов неизменно вставляют их в свои видеосюжеты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Впрочем, ряд свидетелей утверждают, что плафоны могли оплавиться не из-за жары, а из-за горевшего неподалеку мусорного контейнера. Так это или нет, сотрудники противопожарных служб города сказать затрудняются, однако они точно уверены в том, что контейнер загорелся из-за аномально высокой температуры воздуха. «За последние недели мы неоднократно их тушили», — сообщил один из пожарных.

Между тем синоптики не спешат порадовать местных жителей прогнозами о скором похолодании: в том же Стиллуотере в пятницу и субботу ожидается 43-градусная жара. По данным метеорологов, в июле крайне жаркая и сухая погода установилась на 56 проц. территории США — это самый высокий показатель за 12 лет ведения общенациональных наблюдений. Кроме того, как сообщило Национальное управление океанических и атмосферных исследований, период с января по июнь стал самым теплым полугодием в континентальной части страны.

Установившаяся жара закономерно привела к засухе, которая к настоящему времени уже уничтожила сотни тысяч гектаров посевов зерновых и других сельскохозяйственных культур. По данным экспертов, в этой связи с середины июня этого года цены на пшеницу выросли на 50 проц., кукурузу — на 45 проц. Это грозит повышением стоимости не только хлеба и других продуктов питания, но также и корма для животных, а в конечном итоге и мяса.

Помимо засухи, американские штаты в этом году столкнулись с сильными лесными пожарами. На тушение одного из них, бушевавшего в штате Колорадо, потребовалось более недели.
Источник

Архивы

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.