Авария на Байконуре при запуске спутников

21:15 /  Видео, Новое, Происшествия

Запуск спутников закончился аварией из-за проблем с разгонным блоком. Аппараты не вышли на целевую орбиту. Ракета-носитель «Протон-М» с двумя спутниками — российским и индонезийским — стартовала с Байконура накануне. По предварительным данным, двигатели разгонного блока «Бриз-М» включились вовремя, а вот выключились раньше положенного.
Нештатная работа системы управления и поломка в двигателе разгонного блока «Бриз-М» являются одними из основных причин произошедшей во вторник аварии, в результате которой спутники «Экспресс-МД2″ и Telkom3 не были выведены на расчетную орбиту. Об этом сообщил источник в ракетно-космической отрасли РФ.

»Специалисты еще разбираются в случившемся, но понятно, что к несвоевременному выключению двигательной установки разгонного блока могла привести ошибка в системе управления аппаратом, из-за чего он отклонился от курса, и произошло аварийное выключение двигателя, либо в самом двигателе могла произойти какая-то непредвиденная ситуация», — цитирует источник «Интерфакс».
Не исключается также человеческий фактор — ошибки в циклограмме полета. «Конечно, там все многократно проверяется, но нельзя исключить, что кто-то где-то недоглядел», — сказал источник. Возможность довыведения спутников на заданную орбиту практически исключена.
Неудачи в последнее время преследуют российскую космическую отрасль. 5 декабря 2010 года в результате неудачного запуска в Тихий океан упали сразу три спутника «Глонасс-М». Ущерб достиг 2,5 млрд рублей. Как выяснила специальная комиссия, спутники были потеряны из-за того, что в разгонный блок из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего топлива.
Следующая авария произошла в феврале 2011 года при выведении на орбиту геодезического аппарата военного назначения «Гео-ИК-2″. Ракета-носитель «Рокот» отработала штатно, но на участке работы разгонного блока «Бриз-КМ» разработки и производства Космического центра имени Хруничева произошла нештатная ситуация, в результате которой спутник «Гео-ИК-2″ был выведен на нерасчетную орбиту.
В июне было неофициально объявлено о полной потере аппарата. 18 августа ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутником «Экспресс-АМ4″ стартовала с космодрома Байконур. Ракета-носитель, как и во время предыдущих неудачных пусков, отработала штатно. На участке работы разгонного блока между четвертым и пятым включениями его маршевого двигателя прекратилась передача на землю телеметрической информации. В расчетное время аппарат не вышел на связь.
Очередная авария произошла 24 августа, когда ракета-носитель «Союз» с грузовым кораблем «Прогресс М-12М» стартовала с Байконура. Из-за аварии двигательной установки третьей ступени ракеты-носителя корабль не был выведен на орбиту. Обломки упали на Алтае.
В ночь на 9 ноября с Байконура была запущена последняя за 15 лет российская межпланетная станция «Фобос-Грунт». После отделения от ракеты-носителя «Зенит» на аппарате не включились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы оттуда он мог стартовать к Марсу.
Российские и европейские наземные станции несколько недель предпринимали попытки установить связь с аппаратом, чтобы получить информацию о произошедшей на борту аварии или подать сигнал на поднятие орбиты спутника. Практически все попытки установить связь закончились неудачно. Космический аппарат продолжает находиться на околоземной орбите. По данным американского объединенного центра космических операций спутник может упасть 14 января.
Еще одна авария произошла в декабре 2011 года, когда вскоре после старта с космодрома Плесецк на Землю упал космический аппарат связи «Меридиан». Причиной аварии ракеты-носителя стали неполадки в двигателе.
Источник

Архивы

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.