Зонд NASA взорвался при попытке оторваться от земли

8:44 /  Наука, Новое, Происшествия

© NASA. Joe Bibby
Экспериментальный ракетный летательный аппарат «Морфей» (Morpheus), предназначенный для отработки новых технологий вертикального взлета и посадки для космических кораблей, в четверг потерпел аварию во время испытательного полета в космическом центре НАСА имени Кеннеди.
Как говорится в сообщении на сайте центра, после взлета «Морфея» произошел сбой оборудования, из-за чего аппарат не смог перейти в стабильный полет. На видеоролике, размещенном на сайте Central Florida News 13, видно, как после взлета аппарат переворачивается и падает, горит, а затем взрывается.

«Никто не пострадал, возникший пожар был потушен пожарными центра Кеннеди. Инженеры в настоящее время изучают записанные во время испытаний данные, и агентство (НАСА) обнародует информацию (о причинах аварии), как только она будет получена», — сообщает центр Кеннеди.

Подобные аварии являются частью процесса создания любого сложного космического оборудования. «То знание, которое мы получим в результате этих испытаний, поможет нам создать лучшие возможные системы в будущем», — говорится в документе.

«Морфей» — экспериментальный аппарат, созданный Центром имени Кеннеди совместно со специалистами компании Armadillo Aerospace. Он предназначен для отработки новых двигателей на экологически чистом топливе — кислороде и метане, а также технологий автоматического взлета, маневрирования и посадки. Предполагается, что на базе «Морфея» будут создаваться новые посадочные аппараты для полетов на Луну и другие планеты.
Источник

Архивы

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.