Метеоритный дождь 2012(персеиды) наблюдали жители Северного полушария.

20:22 /  Видео, Наука, Новое

Минувшей ночью жители Северного полушария могли наблюдать красочное астрономическое явление — метеоритный поток Персеиды, являющийся самым ярким из всех известных. Он продлится еще десять дней. А пик звездопада пришелся как раз в ночь на понедельник.

Над Новосибирском была небольшая облачность. Но и сквозь нее заметно, как в небе иногда что-то вспыхивает. Все происходит резко и стремительно.

Такие росчерки в небе появляются примерно каждые две минуты. В середине августа проходит самый мощный из всех наблюдаемых на Земле метеоритных дождей. Он появляется благодаря комете Свифта-Туттля, которую астрономы обнаружили еще полтора века назад. Комета наполняет земную атмосферу миллиардами частиц, которые, сгорая, похожи на падающие звезды.

«Это возможность узнать о Вселенной больше. То, что мы сейчас видим и изучаем, это частицы, которые организовались десятки или сотни тысяч лет назад», — говорит заведующая астрофизическим комплексом Новосибирского государственного университета Альфия Нестеренко.

Телескоп для того, чтобы наблюдать за падающими звездами не нужен. При хорошей погоде они видны невооруженным глазом. Северный ветер немного раздул тучи над Новосибирском, и в небе стало заметно созвездие Кассиопеи. На него и надо ориентироваться, чтобы попытаться увидеть Персеиды.

Персеиды — от названия созвездия, которое расположилось рядом с Кассиопеей. Именно в эту часть неба направили свои видеокамеры и фотоаппараты любители астрономии.

Запечатлеть метеор удается лишь особо удачливому фотографу. Видеоматериал же пишется часами. Его затем тщательно анализируют и выбирая фрагменты с летающими частицами.

Один за другим над Новосибирском пролетают самолеты. В небе заметно и движение спутников. Но, метеоры, пролетающие шестьдесят километров в секунду, несравнимы по скорости. Поэтому всегда и вызывают у наблюдателей бурю эмоций.


Источник

Архивы

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.