Сомалийские пираты стали вежливо попрошайничать выкупы.Почему не ведется война с пиратами?

21:25 /  Статьи

Сомалийские пираты в последнее время стали более цивилизованными и присылают капитану захватываемого судна официальное прошение о выкупе.Письмо пишется в спокойных тонах с прошением о соблюдении условий выкупа.
«Добро пожаловать в Пиратскую Инициативную Группу. Командир пиратов Джамаль поздравляет Вас с захватом Вашего судна. Пожалуйста, поговорите с его представителем о выкупе. Учтите, что его требования одинаковы для каждого захваченного судна», — говорится в тексте послания, отправленного владельцу нефтеналивного танкера и его страховщику.
«В связи с тем что моя Пиратская Инициативная Группа установила контроль над Вашим ценным судном, я приветствую Вашу Компанию/Владельца от имени Пиратской Инициативной Группы Джамаля», — написано в документе. Пираты предлагают владельцу судна выполнить их требования. Письмо заканчивается фразой «С наилучшими пожеланиями» и подписью главнокомандующего Джамаля Фаахие Кулузоу. На письме также стоит печать с изображением черепа и скрещенных костей.

Пиратство в Сомали начало активно развиваться с 2004 года.Вот уже как 8 лет ведется борьба с захватчиками судов.В 2011 году нанесенный ими ущерб оценивается в 7млд.$.С начала 2012 уже официально зафиксировано 69 случаев захвата судов,7 из них были отбиты.Не ужели пиратство нельзя в корне пресечь?Можно было бы,но здесь улавливается некий контроль.Кто финансирует пиратов,обладающих последними новинками оружейного рынка,имеющих быстроходные катера?Сомали бедная страна и ее жители врядли смогли бы позволить приобрести даже не дорогой револьвер.Следовательно,найдя финансистов пиратов мы сможем освободить моря от контроля захватчиков.В данный момент у берегов Сомали патрулируют около 30 судов из разных стран,которые должны обеспечивать безопасность гражданских кораблей,однако ситуация почти не меняется.Удалось снизить уровень нападений всего на 32 %.Это результат,но те тот,который должен был бы быть.Не могут ,или не хотят?Кому «на руку» действия пиратов?Пресекаются ли вообще попытки нападений или на оборот,воды поделили на секторы и снимают дань каждый со своего участка?Много вопросов ,но мало ответов.В первую очередь,это было бы выгодно США,чьи территориальные воды находятся за много миль и с помощью такого прикрытия можно безбоязненно вести тайную войну,постепенно наполняя казну черными методами.С другой стороны,выгодно любому бизнесмену из любой страны.Остаемся в неведении и надеемся на лучшее…

Архивы

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.