Новый Тунгусский метеорит упал в Хабаровском Крае.12 квадратных километров уничтожено.

20:11 /  Видео, Необъяснимое, Новое

Таинственным образом уничтожена тайга на участке в 12 квадратных километров. Огромные деревья вырваны с корнем, поломаны и странно скручены. По словам жителей, в том районе ночью были вспышки, и слышался гул. Кто-то даже говорит об инопланетянах.
Подробности с места происшествия — в репортаже Андрея Берникова.


Одним из первых сообщил о таинственном явлении местный житель Михиал Кириллов. Он рыбачил в тех местах, и увидел, что склон сопки, знакомой, что называется с детства, выглядит необычно — на ней не было деревьев.
Михаил Кириллов, очевидец: «Мы думали, что метеорит упал, или что-то неопознанное, мы до эпицентра добраться так и не смогли».
Новый Тунгусский метеорит — первая версия, возникшая в краевом Управлении МЧС, после сообщений о массовой гибели леса на ограниченной площади.

Данные сейсмологов и военных спутников свидетельствовали — ни подземных толчков, ни посторонних самолетов в тех местах зафиксировано не было. С экспедицией на место событий отправились дозиметристы, экологи, лесоохрана и съемочная группа Первого канала. По словам спасателей, они были готовы к любой неожиданности — от шаровой молнии до остатков НЛО.

Михаил Колесников, нач. управления ГО и ЧС Хабаровского края: «Мы получали сообщения, от граждан, что наблюдались какие-то светящиеся шары и так далее… Проверить это факт надо было, потому что были версии разные — что предмет какой-то упал или воронка там образовалась».
Уже на подлете к месту стало ясно, что свидетели даже приуменьшили масштабы катастрофы — диаметр громадной проплешины посреди нетронутой тайги достигал двух километров. Вековые сосны, ясени, кедры были вырваны с корнем, многие стволы были скручены вокруг свой оси и переломаны как сухие спички. В зоне действия неизвестной силы оказалось около миллиона деревьев.
Первые замеры показали — радиационная обстановка в бывшем лесу, верный признак присутствия метеоритов, оказалась в норме. Не нашли исследователи и следов пожара, который наверняка случился бы при взрыве шаровой молнии. Основная версия — лес погиб из-за внезапного смерча.
Василий Войтович, зам. нач. Управления охраны окружающей среды Хабаровского края: «Вы видите вот, деревья сухие стоят, где нет верхушки, а деревья с листьями — все повалены, вот в этом направлении ветер дул».
Михаил Колесников — нач. управления ГО и ЧС Хабаровского края: «Если бы это не в тайге, а над населенном пунктом, то разрушения были бы очень большие».
Последний раз смерч над Хабаровским краем наблюдали год назад, но с природным явлением такой силы в крае столкнулись впервые. Окончательный вердикт, как и почему в течение часа погибло более 400 гектаров вековой тайги, будет вынесен после тщательного изучения проб грунта, воздуха древесины. Возможно, в ближайшее время на «Лысую гору» отправится новая экспедиция.
Источник

Архивы

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.