Шлемы с «рентгеновским зрением» для военных летчиков

20:22 /  IT News, Новое, Технологии

Крупнейшая оборонная компания Великобритании BAE Systems разработала шлем для военных летчиков, дающий им «рентгеновское зрение».
У пилота перед глазами всегда будут данные, для получения которых ему прежде приходилось обращаться к бортовым системам самолета. Новая разработка, позволяющая заглянуть сквозь корпус самолета и облака, поможет пилотам истребителей при обнаружении малозаметных наземных целей.

Шлем Striker HMSS Helmet представляет собой очередную реализацию концепции «наголовного дисплея» — HUD (Head-Up Display). В BAE говорят, что основным преимуществом из разработки является ее простота для самого пилота — ему не нужно надевать на голову системы камер, проводов, аккумуляторов, а просто надеть авиационный шлем, который по форме, массе и другим показателям почти не отличается от традиционного шлема, но при этом у пилота перед глазами всегда будут данные, для получения которых ему прежде приходилось обращаться к бортовым системам самолета, тратя на это время и снижая концентрацию внимания.

На экране шлема присутствует специальная координационная электронная сетка, на которой квадраты, в зону действия которых попадает цель, подсвечиваются. Шлем также выводит в поле зрения пилота дополнительные данные о цели, например расстояние до нее, а кроме того он может объединяться с системой вооружения самолета и передавать данные для наведения.

По данным BAE Systems, новый шлем также имеет беспроводные приемники, которые могут принимать данные с видеокамер, расположенных на борту самолета, чтобы получать картинку на 360°. Шлем может работать на протяжении всего полета, а пилот будет постоянно получать оперативные данные. Для обновления данных пилоту достаточно повернуть голову в ту или иную сторону, и камеры шлема среагируют на изменение картинки.

Кроме того, в шлем интегрирована система ночного видения, поэтому использовать его можно в любых условиях. В BAE Systems говорят, что изначально военный девайс проектировался по электронику истребителя F-35, но его можно перепрограммировать и на работу с другими типами боевых самолетов.
Источник

Архивы

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.