Охотник на летающих ящеров

21:19 /  Наука, Новое, Статьи

Кости маленьких летающих ящеров были обнаружены в животе Sinocalliopteryx gigas, древнего хищного ящера размером с волка.
Два ископаемых скелета этого ящера были найдены в Китае командой палеонтологов из Канады, работающих совместно с китайскими геологами.

У обоих ящеров сохранилось содержимое брюшной полости. В животе одного из хищников обнаружены остатки трёх маленьких летающих динозавров, а в животе другого — остатки динозавра Sinornithosauru, размером с современную кошку, который, вероятно, тоже мог летать.

«У Sinocalliopteryx не было крыльев, его физические данные указывают на то, что он не мог искусно лазать по деревьям», — сказал соавтор исследования Скотт Персонс в своём выступлении в университете Альберты.

У этого хищника на теле были чешуйки, отдалённо напоминающее перья, они служили скорее для изоляции, чем для полёта, но некоторые разновидности этих динозавров, вероятно, могли пролетать некоторое расстояние.

Если эти динозавры не могли летать и не могли лазить по деревьям, как они могли охотиться на летающих ящеров?

Исследователи не исключают, что они питались падалью, но, скорее всего, они охотились на мелких динозавров. Один хищник съел двух маленьких летающих ящеров Confuciusornis одного за другим.

«Нахождение в желудке хищника костей двух ящеров Confuciusornis в таком состоянии свидетельствует о том, что на них охотились, поймали и съели одного за другим»

«Если Sinornithosaurus охотился на ящеров, а не съел их, как падаль, то это значит, что он мог ловить добычу массой примерно в треть от его собственного веса».

По предположению учёных, хищник охотился за летающими ящерами примерно так же, как современная кошка за птицами.

Скелеты летающих динозавров Confuciusornis впервые обнаружены в желудке другого вида динозавра.

Исследование было опубликовано в журнале PLoS ONE 29 августа 2012 года.
Источник

Архивы

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.