«Звезда Демона» украсит ночное небо на этой неделе

21:26 /  Наука, Новое

На этой неделе у астрономов будет возможность наблюдать за мерцанием так называемой «звезды Демона»

Звезда, известная также как Алголь (Algol), находится в созвездии Персея, получившего название в честь героя из древнегреческих мифов. Звезда Алголь (Algol) поражает воображение с древних времён, ранее её именовали «Звезда Демона».

Алголь (Algol) — звезда с древнейшей историей. Название произошло от арабского слова «al-ghul», что в переводе означает «демон, имеющий женское начало». Но в противовес распространённому мнению, название звезды не имеет ничего общего с её поведением, оно обусловлено исключительно местоположением звезды, представляющей глаз Медузы Горгоны в созвездии Персея. Согласно древнегреческой мифологии один её взгляд мог превратить человека в камень.

Алголь (Algol) — представитель группы переменных звёзд. Это замечательный пример «затменно-двойной звезды». Особенность подобной системы в том, что яркость периодически меняется. Требуется менее 10 часов для перехода от нормальной яркости к минимальной, затем вновь к нормальной яркости.

Таки образом, в течение всего лишь одной ночи можно наблюдать некий моно спектакль, участником которого является только одна звезда — Алголь (Algol).

Algol удалена на расстояние в 93 световых года. Яркий компонент — Algol А, затмевающее тело — Algol B, звезда-субгигант, которую можно назвать «тусклой» только при сравнении с яркой звездой. Обе звезды в несколько раз больше, чем Солнце. При вращении звёзды поочерёдно затмевают друг друга, это явление и получило название эффекта переменности.

В системе есть ещё и третий компонент, Algol C, который вращается с периодом 1.86 лет, но к процессу «затмения» Algol он не причастен.

На таблице представлено ожидаемое время минимальной яркости «Звезды Демона»

Источник

Архивы

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.