Не хочу быть стервой!

21:56 /  Статьи

Интересно, почему наши звезды так любят вопрос: «Считаете ли вы себя стервой?»
С какой гордостью, чуть понижая голос, они многозначительно произносят: «Да»… И в глазах большими буквами читается: «Вот, я вся такая special». А между тем стервозность — такой же пережиток, как и малиновый пиджак. На смену приходят спокойные и доброжелательные «альфа-герл» (alfa-girl) — «девушки с первой буквы», у которых все хорошее: образование, манеры, внешность, характер, одежда, воспитание, карьера, личная жизнь, внутренний мир и т.д. Рядом с ними классические стервы, со своими сложными судьбами и кучей комплексов, выглядят ой как бледно.

Это не рассуждения на тему «добро побеждает зло», не вечная сказка о том, что золушки начинают и выигрывают. Но если подумать — да кто ты такая, стерва? Недолюбленная, вечно неудовлетворенная женщина с недостатком воспитания. Ее мир дисгармоничен. Все эти изломы, надрывы, оголенные нервы… Наблюдать интересно, но в маленьких дозах. В остальное время хочется держаться подальше, потому что каждый человек ищет прежде всего психологического комфорта.

Она настолько поглощена любовью к себе, что рядом с ней каждый почувствует себя третьим лишним. Говорят, что стервы, эти стальные бабочки, очень привлекательны для сильного пола. Но как же нелегко дается эта привлекательность! Ведь находиться в состоянии классической стервозности — утомительно, а уж поддерживать высокий градус отношений в постоянной точке кипения — и вовсе бессмысленно.

В общем, как говорили наши бабушки, «гуляют-то с одними, а женятся на хороших». Впрочем, нет, семейная жизнь — удовольствие, доступное каждому. «Я женился на стерве. И только тогда понял, что такое настоящее счастье. Но было уже поздно»,- рассказывал одноклассник на встрече выпускников.

Этот имидж делает нас уязвимыми, доступными для манипуляций. «Дорогая, я восхищен. Ты — стерва высокого полета. Представляю, как ты завтра поставишь на место эту толстую тетку из домоуправления, когда пойдешь туда за моей справкой». Или так: «Извини, подружка, никак не получится тебя подменить. Иду к Аньке, опять у нее какие-то проблемы, вот размазня, не то что ты у нас — настоящая стерва».

Человек, который ввел это слово в обиход, должен был его запатентовать, и тогда по уровню доходов уже догнал бы Билла Гейтса. Впрочем, он, наверное, стал гениальным бренд-менеджером с высоким окладом. Ведь только гений мог заставить нас считать тонким изысканным комплиментом слово «падаль» (именно такое толкование дает Даль в своем словаре понятию «стерва»).

Только ленивый издатель не сделал деньги на этом прижившемся слове — магазины переполнены разнообразными пособиями по превращению в стерву. А курсы стервологии по популярности догнали курсы английского.

Между тем в Европе огромной популярностью пользуются обучающие семинары о том, как включить свою женственность на полную катушку (200 евро в день). И на смену агрессивной гламурности обязательно придет классическая простота.

Конечно, не надо превращаться в Асю Клячину, которая любила, да не вышла замуж. В каждой девушке должна быть безуминка, и любовь к миру начинается перед зеркалом. Но и стервы, и антистервы подчиняются закону природы: сколько отдаем, столько и получаем.

Помогать другим более склонны именно счастливые люди. Но от той, девиз которой «Я, опять Я и снова Я», трудно ждать поддержки. Она не настолько счастлива, чтобы излучать положительную энергию и делиться ею с другими. Таких подружек мало кто захочет иметь в своем окружении.

Связь между характером и успехом была объектом исследования группы ученых из Университета Калифорния Риверсайд. «Общительность и щедрость позволяет людям быть более продуктивными на работе, зарабатывать больше денег и иметь более сильную иммунную систему»,- вот их вывод.

Добрые, позитивно настроенные, жизнерадостные люди чаще пробуют что-то новое и бросают вызов судьбе, что стимулирует положительные эмоции и ведет к карьерному росту, хорошим взаимоотношениям и крепкому здоровью, считают психологи. А значит, стервам пора отдохнуть…
Источник

Архивы

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.