Стереть память.Ученые научились стирать память.

21:33 /  Наука, Новое

Шведские ученые заявили, что смогут избавить от нежелательных воспоминаний любого из нас

Управление человеческой памятью — один из излюбленных приемов у сценаристов научно-фантастических фильмов. Теперь это вполне может стать реальностью: ученые Университета Упсалы (Швеция) заявили о том, что они совершили прорыв и благодаря их открытию можно будет вылечить излишне тревожных и депрессивных людей, пишет Daily Mail.

По словам специалистов, из человеческой памяти можно удалить вновь образованные воспоминания (речь идет о так называемой краткосрочной памяти). «В конечном итоге результаты нашей работы могут быть использованы для улучшения методов лечения миллионов людей, страдающих от беспокойства, фобий, от посттравматических стрессов или приступов паники», — заявил один из авторов проекта Томас Агрен.

Когда человек узнает какую-либо информацию, это откладывается в его голове в виде прочного долговременного воспоминания, благодаря образованию особых белков в головном мозге. В тот момент, когда он начинает что-то вспоминать, память на время становится нестабильной, до тех пор пока процесс откладывания информации в долгосрочную память не запустится вновь. «Иными словами, мы не помним, что произошло на самом деле изначально. Воспоминания не являются статичными», — добавляет специалист.

По мнению ученых, воспоминания о каком-либо событии в жизни человека становятся все менее точными с каждым новым событием и, в конце концов, могут полностью противоречить оригинальному воспоминанию. То есть человек помнит не то, что произошло, а последнее воспоминание о произошедшем. Причина этого, резюмируют специалисты, в следующем: человеческий мозг постоянно адаптирует информацию.
Источник

Архивы

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.