Кастрация продлевает жизнь,утверждают Южно-Корейские ученые!Айда в евнухи!

19:43 /  Новое, Статьи

Ученые Южной Кореи сделали открытие, которое можно истолковать за их совет мужчинам переходить в евнухи.
Это совсем не так, хотя, как утверждают специалисты из университета города Инчхона, кастрация продлевает жизнь, сохраняет до глубокой старости волосы на голове и дарит приятный голос — сопрано, которым можно исполнять, скажем, партию Ольги в опере «Евгений Онегин».

Вполне может быть, что своим открытием ученые из Южной Кореи нашли способ продлить жизнь представителям сильного пола. Вопрос лишь в том, понравится ли он мужчинам? По всей видимости вряд ли, хотя путем кастрации они смогут получить лишние 20 лет в жизни. Это, впрочем, личное дело соискателей долголетия. Ученые лишь обеспечили этому, так сказать, научное обоснование. Они проанализировали генеалогические списки, которые на протяжении 500 лет копились в архиве дворца южнокорейских императоров, и вот что обнаружили. Продолжительность жизни оскопленных мужчин, служивших евнухами при монарших женах, оказывается, была в среднем на 14-19 лет больше, чем у остальных представителей мужского пола. При этом 3 евнуха скончались в возрасте 100 лет, что в прежние времена сочли бы почти за чудо.

Институт евнухов процветал в Южной Корее во времена династии Чосон, правившей с 1392 года до самого начала ХХ века. Кастрация сулила весьма привилегированное положение при императорской фамилии, и многие ради этого становились евнухами. При этом им разрешалось заводить семью и даже становиться отцами. В их положении, конечно, только путем усыновления чужих детей. И получалось в результате, что южнокорейские императоры в среднем дотягивали в возрасте всего до 47 лет, а евнухи жили значительно дольше своих сюзеренов. Ученые считают, что этому в немалой степени способствовала потеря кастратами мужского полового гормона тестостерона. У них он отсутствовал, но зато у евнухов всегда была пышная шевелюра, а еще у некоторых прорезался певческий голос — то самое лирическое сопрано, которым так привыкли восторгаться ценители оперного искусства.
Источник

Архивы

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.