Орбита нашей планеты превратилась в помойку

20:10 /  Наука, Новое

Космический мусор, о котором уже давно упоминают специалисты, принялся всерьез угрожать спутникам на орбите нашей планеты. НАСА провело исследование, которое выявило, что если мы продолжим игнорировать этот вопрос, то в будущем защита спутников будет обходиться все дороже.

По информации из доклада, с момента, когда началась космическая эра, на нашей орбите возникло примерно двадцать тысяч разнообразных объектов с размерами, превышающими габариты стандартного футбольного мяча. И лишь тысяча из них является спутниками или иными функционирующими станциями, которые приносят пользу человечеству, а все остальные – обычный космический мусор.

Этот хлам образовался в результате множества неудачных и удачных пусков, взрывов и различных других происшествий. Специалисты уже давно говорят о том, что на орбите может стать очень тесно. И по всей видимости такая ситуация уже сложилась. По прогнозам, мусора вокруг нашей планеты настолько много, что даже если его количество перестанет увеличиваться, то вероятность столкновения с ним для уже работающих объектов все еще будет очень большой. Ученые уверены, что точка невозврата уже пройдена.
Впрочем, пока специалисты не унывают. Примерно год назад НАСА вместе с 11 разными экспертами в области космической эксплуатации, права, политики и управления рисками проводило специальное исследований, в рамках которого производился поиск путей для исправления ситуации. В настоящий момент есть два варианта: проведение массового снижения орбит неработающих спутников, для того, чтобы они сгорели в атмосфере, или усовершенствование системы предупреждения столкновений.

Однако есть и одна проблема: для реализации обоих проектов понадобятся соответствующие технологии и обеспечение, которых еще нет. Иными словами, в настоящий момент практически ничего нельзя сделать, а пути спасения есть лишь в головах у ученых. Еще один немаловажный фактор – высокая стоимость внедрения таких технологий. По словам экспертов, их реализация может поставить под угрозу всю космическую отрасль.

Все чаще появляются сообщения о внештатных ситуациях в космосе, причиной которых стал мусор. К примеру, в марте 2012 года членам экипажа МКС пришлось срочно эвакуироваться со станции, так как они вовремя не заметили, что к ним летит опасный обломок российского спутника «Космос». А два месяца назад орбиту станции пришлось корректировать из-за обломка американского спутника Iridium 33.
Источник

Архивы

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.