Крымские пляжи исчезают.Море надвигается на сушу.

19:39 /  Катаклизмы, Необъяснимое, Новое

Симферополь. Знаменитые крымские пляжи — под угрозой исчезновения. На них наступает море. Местные жители, которые зарабатывают в основном на туризме, сами пытаются отвоевать у стихии драгоценные метры, но безуспешно, сообщает корреспондент МТРК «Мир» Максим Красоткин.

По словам местных жителей, пляж стал исчезать, когда на побережье построили причалы для яхт. Из-за этого изменилось течение, и теперь море не намывает, а сносит песок с берега. Чтобы остановить волны, жители побережья и работники пансионатов сами сооружают плотины из мешков с грунтом. Однако перед сильными штормами бессилен даже бетон.

«У нас подмыло берег так, что в пансионате «Авангард» смыло всю бетонную стену, разбило ее на «нет». Домики висели в воздухе, мы думали, что они обрушатся тоже», — рассказала жительница Николаевки Людмила Баева.

Крымские чиновники уверяют, что пляжи исчезают, потому что их неправильно эксплуатируют. Ведь большинство насыпаны искусственно, их ежегодно нужно обновлять привозным песком или галькой, а этого не делали с советских времен.

«Не количество пляжей, а их территория сократилась почти на 30%. Это данные в сравнении с 1988 годом. Конечно, многие пляжи пострадали и за счет застройки», — заявил министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

Экологи добавляют: дело еще и в активной добыче песка со дна моря. В образовавшиеся котлованы прибой буквально уносит берега. «Забор песка был колоссальный. За время строек социализма, а теперь и капитализма — миллионы тонн. В среднем можно сказать, что на западном берегу забрано порядка 45-50 миллионов кубов. И сейчас ежегодно забирается до миллиона, может даже больше», — сказал председатель ассоциации «Экология и мир» Виктор Тарасенко.

Местные жители в панике, ведь если так пойдет и дальше — крымское побережье просто не сможет принимать отдыхающих. Заметим, что на восстановление пляжей нужны десятки миллионов долларов, а затем еще и ежегодно выделять средства на обновление побережья песком и галькой.

По материалам : Источник

Архивы

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.