Переедание вредит здоровью и ускоряет старение

12:40 /  Статьи

У нас в стране уже вошло в привычку постоянно переедать по праздникам, причем так, что приходится обращаться за помощью к врачу.
Как известно, переедание ведет к ожирению, но не стоит забывать, что это не единственная проблема, возникающая при систематическом переедании.

Люди практически разучились ходить пешком в век глобализации, особенно это касается больших городов. Это неминуемо вызывает накопление калорий в организме, которые и превращаются в жир, губящий здоровье людей.

Каковы же причины возникновения аппетита, который сложно усмирить и поэтому приходиться часто переедать? За чувство сытости или голода в организме несет ответственность нервная система, а именно гипоталамус, который подает сигналы, когда нужно поесть или уже достаточно кушать. Иногда это орган может посылать ложные сигналы, например, при постоянном перекармливании ребенка у него может появиться постоянное чувство голода, из-за чего он вынужден будет кушать больше.

Но переедание может привести к ожирению, в результате может оказаться, что у стройного человека тоже будут проблемы со здоровьем. Постоянные нагрузки на желудок и печень может привести к язве желудка или гастриту. Пострадать может и сердечно-сосудистая система, ведь из-за холестерина может нарушиться нормальное кровообращение.

Часто переедающие люди подвержены повышенному артериальному давлению, которое часто приводит к гипертоническим кризисам. А возникающий избыток углеводов может привести к сахарному диабету.

Также существует ошибочное мнение, что переедание по праздникам меньше влияет на организм, чем постоянное. Но это не так, ведь с присутствием алкоголя организм подвергается большему влиянию, чем при систематическом переедании.

Если вы не хотите иметь проблем со здоровьем и лишним весом, то больше двигайтесь. Кроме того, нельзя ложиться спать сразу после обильного обеда, лучше немного посидеть или пойти на прогулку с собакой.
По материалам : Источник

Архивы

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.