Распоясавшееся время

20:06 /  Новое, Статьи

Последние выходные октября неотвратимо приближаются, а законопроект о переходе на зимнее время всё ещё находится на утверждении в правительстве. Подарят ли нам в этом году дополнительный час, который позволит проводить чуть больше времени в тёплой кроватке, когда на улице так холодно и темно? И, что самое главное — он сможет приблизить страну к истинному солнечному времени.
Истинное солнечное время одинаково на протяжении всего меридиана, но различно для двух соседних точек, расположенных на разных меридианах. Строго говоря, в двух точках Земли, отличающихся всего-то на один градус долготы, на минуты или даже на секунды, стрелки часов должны бы показывать различное время! Естественно, сразу бы возникла путаница. Поэтому, для удобства, весь земной шар поделен на 24 часовых пояса (от 0 до 23), при этом каждый пояс состоит из 15 градусов дуги. Счёт поясов ведётся на восток от Гринвичского меридиана, который является средним меридианом нулевого пояса. Сам этот пояс имеет границы — 7°30′ западной и 7°30′ восточной долготы. В его пределах установлено одинаковое поясное время, равное среднему солнечному времени для нулевого меридиана. Между 7°30′ в. д и 22°30′ в. д. расположен первый часовой пояс, между 22°30′ в. д. и 37°30′ в. д. находится второй пояс, и так далее на восток вокруг всего земного шара.
Но, если брать за основу среднее солнечное время, получается, например, что западная часть Москвы расположена во втором поясе, а восточная часть — в третьем. Поэтому границы часовых поясов установлены исходя из административно-территориального деления субъектов Российской Федерации. Однако во многих регионах России такое деление не вполне разумно. Ведь в России утверждено всего 9 часовых поясов, тогда как огромные пространства нашей Родины раскинулись на 13!
К тому же, с введением в 2011 году постоянного летнего времени, стрелки часов почти во всех регионах России стали опережать своё солнечное время на один, два, а то и на три часа! Между тем, чем больше расхождение между солнечным временем и фактическим временем на наших часах, тем больший стресс мы испытываем, особенно когда вынуждены рано просыпаться по утрам.
Совсем абсурдная ситуация складывается с Калининградом, который расположен в первом часовом поясе. Время там должно бы отличаться от Гринвичского всего на один час! А с учетом территориального деления России на часовые пояса, калининградское время опережает Гринвич на три часа, то есть отличается от своего среднего солнечного времени на целых 2 часа! И, когда вся Европа переходит на зимнее время, в Вильнюсе (столице Литвы), расположенном восточнее Калининграда, во втором часовом поясе, время отстаёт от калининградского на час. А должно быть наоборот, ведь солнце встаёт на востоке, а Калининградская область находится западнее Литвы! И для того чтобы исправить это недоразумение, а также вернуть многим нашим регионам их солнечное время, достаточно было бы в последние выходные октября вернуться на час назад — в зимнее время, и остаться в нём уже навсегда!

По материалам : Источник

Архивы

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.