WikiLeaks начал публикацию секретных документов о содержании заключенных в военных тюрьмах США

20:01 /  IT News, Новое, Политика

WikiLeaks подготовил к публикации более 100 секретных документов министерства обороны США, касающихся условия содержания заключенных в тюрьмах Гуантанамо, Абу-Грейб и других, получивших печальную известность во всем мире. Первые документы уже стали достоянием общественности.

В пресс-релизе на сайте организации говорится, что в течение месяца, начиная с 25 октября, WikiLeaks опубликует в хронологическом порядке секретные руководства и инструкции, касающиеся условий содержания заключенных и используемые американскими военными на протяжении последних десяти лет.

WikiLeaks уже обнародовал первый блок документов, включающий Стандартные правила обращения с заключенными и руководства, используемые в тюрьме в Гуантанамо на протяжении трех лет с момента ее открытия в 2002 году. Эта информация, по словам Джулиана Ассанжа, «имеет важное историческое значение».

«База в проливе Гуантанамо стала символом того, как на Западе систематически нарушают права человека, прикрываясь благими целями», — отметил основатель WikiLeaks.

В апреле прошлого года на сайте WikiLeaks были опубликованы секретные американские документы, из которых следовало, что большинство людей, содержавшихся на базе в Гуантанамо, не были опасными военными преступниками или подозреваемыми в террористических деятельности: из 780 заключенных лишь 220 были отнесены к таким категориям. При этом практически ни одному из них не было предъявлено официального обвинения. Эта информация вызвала широкий общественный резонанс и критику в адрес США со стороны ООН и других организаций по борьбе за права человека.

Многие ожидали, что тюрьма будет наконец закрыта. Тем более, это было одним из обещаний Барака Обама в ходе его предвыборной кампании 2008 года.

Однако ожидания не оправдались. Публикация очередной партии секретных документов, касающихся Гуантанамо, именно сейчас может негативно сказаться на рейтинге действующего президента, напомнив избирателям о его невыполненных обещаниях.
По материалам : Источник

Архивы

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.