Тест-Драйв Citroen С-Elysee

22:22 /  Авто, Видео, Новое

Речь идет не о новом флагмане марки, не о новинке линии DS и даже не о спортивной версии, а просто о бюджетном седане С-класса — Citroen С-Elysee. В же чем соль?

Для начала, в подходе французских инженеров при создании нового седана Citroen С-Elysee. Так, перед конструкторами была поставлена конкретная цель — создать, в первую очередь, крепкий, стильный и вместительный автомобиль для эксплуатации в странах с сильно переменчивым климатом, отсутствием нормальных дорог, и возможным форсированием глубоких луж. При этом нельзя было выходить за рамки бюджета. И как не без гордости заявляют французы, им это удалось в полной мере. И, знаете, они не лукавят.

С новым седаном Citroen С-Elysee мне удалось познакомиться в Испании, где, собственно, и происходит сборка модели. Во-первых, отметим внешность, ведь среди бюджетных седанов С-класса достаточно сложно найти симпатичную машину, а с Citroen в этом плане все неплохо. Смотрится Citroen С-Elysee достаточно дорого и стильно. По крайней мере, фирма в нем угадывается моментально. Во-вторых, внутри, конечно, чувствуется бюджетность, весь пластик твердый, дверные карты цельные. Зато здесь очень просторно и особенно на заднем ряду, где для пассажира среднего роста места больше, чем в некоторых дорогущих седанах. Есть замечания и к эргономике, например, здесь нет регулировки руля по вылету, из-за чего устроиться максимально удобно за рулем у меня не получилось.

Большое внимание конструкторы уделили багажнику — при объеме в 506 литров он один из самых больших в классе. Есть возможность трансформации, так, для перевозки длинномеров спинки заднего дивана можно сложить.

Следующее открытие нового седана Citroen С-Elysee — его поведение на дороге. Конструкторская школа концерна PSA в буквальном смысле вложила душу в ходовую модели. Управляется она отлично, в этом плане это, пожалуй, лучший бюджетный седан С-класса. Неровностей на дорог в окрестностях Барселоны мы так и не нашли, а вот парочку лежачих полицейских помогли оценить энергоемкость подвески Citroen С-Elysee, и с этим тоже никаких проблем. Автомобиль их практически не замечает.

Со старта продаж седан Citroen С-Elysee будет доступен покупателям с одним из трех моторов — двум бензиновым и одним турбодизельным. Базовым из них станет 72-сильная бензиновая версия объемом 1,2 литра. Версии подороже можно купить как с бензиновым 1,6-литровым мотором мощностью 115 л. с. так и турбодизелем HDi аналогичного объема и мощностью 92 л. с. Мне удалось опробовать две последние версии авто. Отмечу, что принципиальной разницы в них нет, характеристики и поведение очень схожи. Недостаток мощности мотора на тяжелом топливе он компенсирует лучшими тяговыми свойствами.

Естественно, заметная разница в расходе топлива, который в ходе теста был более чем на 2 литра меньше в сравнении с бензиновой машиной при одинаковых режимах езды. Да и бензиновый мотор заметно тише. Что касается трансмиссий, то пока для седана Citroen С- Elysee их две — пятиступенчатая «механика» и четырехступенчатый «автомат». В 2013 году будет доступен и «робот».

Что касается тестовых авто, то в нашем распоряжении были исключительно механические версии. И в паре с бензиновым мотором главный недостаток отсутствие шестой передачи. Так, при скорости в 100 км/ч обороты двигателя вплотную приближаются к трем тысячам в минуту — многовато. Турбодизельный мотор при аналогичной скорости едет на 2 тысячах оборотов.


Однако, главный фактор успеха — это цена седана Citroen С-Elysee. Окончательно стоимость авто пока неизвестна, но по заверениям представителей марки, она будет сопоставима, а возможно, и меньше, с Hyundai Accent, который в Украине стоит от 122 тыс. грн. Точную стоимость мы узнаем ближе к старту продаж, которая намечена на конец этой зимы. Более подробно о новинке Citroen C-Elysee читайте в одном из ближайших номеров «Автоцентра».

По материалам : Источник

Архивы

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.