Страшный диагноз Партии регионов: Донбасс отказывается за нее голосовать

14:38 /  Новое, Политика

Катерина Пешко, «Главком»
Результаты Центризбиркома, по которым «Батькивщина» отстает от Партии регионов менее чем на пять процентов невольно «вытаскивают» из недр памяти старый анекдот: «Рано радуетесь! – Боимся не успеть». Хотя регионалы особой радости не «излучали» даже в ночь выборов в своем штабе.

С одной стороны, за счет мажоритарщков, а также коммунистов и тех народных избранников, которые пока что «сами по себе», они смогут сформировать большинство в Раде. Однако с другой, показатели Партии регионов по сравнению с парламентскими выборами 2007 года в ее вотчине – на Востоке и Юге значительно снизились.

Виктор Янукович еще в начале избирательной кампании потребовал от руководителей власти обеспечить все условия для честной и прозрачной избирательной кампании. Естественно, это требование могло навредить самой партии власти, у которой в руках админресурс, которым было грех не воспользоваться. Поэтому перед губернаторами стояла непростая задача: хороший результат для родной партии при приличной картинке. Судя по «сделанному», многие очень старались, но не у всех получилось.

Губернаторы «в минусах»

Рекорды по оттоку сторонников Партии регионов бьет Севастополь. Сколько глава городской администрации Владимир Яцуба ни рассказывал о том, какое значение имеет принятие регионалами «языкового» закона для «русского» города, как ни убеждал жителей, что после власти «оранжевых» «большинство населения Украины вздохнули облегченно», что-то таки не сработало. 50 тысяч избирателей как в воду канули.

Видео по теме
Милиция предупредила протестующих под Центризбиркомом: если не разойдетесь — получите
Еще пару месяцев назад, он уверенно заявлял, что «каждый гражданин Украины ощутил на себе заботу государства», и что «от выборов к выборам сторонников партии становилось все больше и больше». А непосредственно накануне выборов в рамках телемоста «От благополучия – к стабильности» заверял избирателей и руководство партии в том, что встречается с людьми, которые в большинстве своем поддерживают Партию регионов (а мог ли он, в принципе, говорить что-то другое?). Однако ЦИК выдал результат, показавший не такую уж и большую поддержку ПР по сравнению с прошлыми годами: 46,9% против 64,53% в 2007 году. В процентном отношении это рекорд падения популярности партии власти. Более 17% горожан разочаровались в партии, которую некогда поддерживали.

На втором месте по «падению» результата Партии регионов — Луганская область. Тут регионы потеряли 350 тысяч голосов. Губернатор Владимир Пристюк обещал в прессе уверенную победу ПР в области, как по спискам, так и по мажоритарке. Но вероятность того, что луганчане, ожидавшие от власти явно не такого «покращення», переметнутся на сторону «красных», обсуждали еще задолго до дня выборов.

В итоге «регионалы» таки получили большинство, но уже не так уверенно, как в 2007 году. Вместо 73,53% голосов – в копилке только 57,19%. Разница больше чем в 16%.

В Донецкой области ситуация в плане поддержки партии по сравнению с 2007 годом, вообще, аховая: там регионалы потеряли почти пол миллиона избирателей. В процентном соотношении 72% сменились на 65%.

Причины такого разочарования ядерного электората директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев видит в том, что «Партия регионов сегодня – партия власти, партия административного ресурса, а не партия граждан Востока Украины, как раньше». «Жители Востока разочарованы правлением своей партии, потому в ряде областей есть «минусование» — отъем голосов в пользу других политсил или из-за низкой явки», — констатирует политолог.

Видео по теме
Оппозиция выставила ультиматум власти. Прямая речь Яценюка на митинге возле ЦИК
«Отминусовала» от прежнего результата (55,45%) почти 15% или 190 тысяч голосов и Запорожская область. Здесь Партия регионов также всегда имела стабильную поддержку, сегодня же — скромные 40,9%. Очевидно, губернатору области Александру Пеклушенко не удалось убедить местных жителей в успехах власти, и зря он ушел в отпуск и вместе с Азаровым, сопровождая агитационную кампанию местных «регионалов».

Не лучше обстояли дела и у губернатора Николаевской области Николая Круглова. Задачу президента провести честные выборы у себя в области он со скандалом провалил. Не удалось местному руководителю также продемонстрировать достойный результат для родной партии. В активе регионалов в области около 40%. На выборах 2007 года они получили здесь на 14% больше. Минус 100 тысяч голосов.

Перед выборами Круглов уверял избирателей и однопартийцев в том, что «Объединенная оппозиция проигрывает, здравомыслящих людей сегодня больше». Он даже попал в рейтинг губернаторов, которые использовали на выборах админресурс как способ влияния на избирательный процесс. Рейтинг составляла гражданская сеть «Опора».

У губернатора Херсонщины Николая Костяка показатели не намного лучше. Во время избирательной кампании чиновник вообще «прославился» тем, что при встречи с жителями Каховки в открытой форме призвал к голосованию на выборах за Партию регионов и кандидата по 185 мажоритарному округу Михаила Опанащенко. Да и в целом та встреча губернатора с гражданами больше напоминала конференцию регионалов – в том числе, и по оформлению зала. «Упасть» рейтингу партии власти все это, тем не менее, не помешало. Вместо когда-то полученных 43,23%, партия заработала слишком скромные для Юго-Востока 29,42% и потеряла 90 тысяч голосов.

Не справился с задачей и самый молодой (подающий надежды) губернатор Украины Александр Вилкул. В Днепропетровской области по сравнению с прошлыми парламентскими выборами результат Партии регионов опустился на 12%: с 48% до 36% — минус 300 тысяч голосов.

Новость по теме
Янукович поздравил Блохина с днем рождения
К слову, Вилкул тоже «засветился» в агитационной кампании. Его лицо и лицо мэра Днепропетровска Ивана Куличенко в сентябре появилось на билбордах и агитационных материалах Партии регионов. Фото рукопожатия Вилкула с каждым из 17 мажоритарщиков от ПР было размещено на всех Социальных договорах, предлагаемым жителям области. Таблички на построенных детских площадках также, кроме имени кандидата, содержали и имя губернатора. В итоге рейтинг партии упал, а один из мажоритарных округов в области у «регионалов» вырвал самовыдвиженец Яков Безбах, которого лоббировал олигарх Виктор Пинчук.

Падение поддержки Партии регионов зафиксировано и в Одесской области. Губернатор Эдуард Матвийчук также, как и Николай Круглов, попал в составленный «Опорой» рейтинг губернаторов, использовавших админресурс на выборах. Причем в отличие от николаевского губернатора, который занял девятое место, одесский гордо остановился на втором. По инициативе Матвийчука на Одесчине проводился «Народный медосмотр», в рамках которого людей агитировали голосовать за Партию регионов. Тем не менее, 10% — 150 тысяч сторонников Партии регионов в Одесской области на этих выборах отвернулись от нее.

Руководитель Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко не соглашается с тем, что вину за «снижение» процентов следует валить только на губернаторов. «Это подход управляемой демократии или авторитарного режима. Тенденция к подобной политической системе у нас есть, но пока все еще решают избиратели, а не губернаторы. Снижение цифр – это оценка Партии регионов в целом», — отмечает эксперт.

По мнению политолога, «число сторонников регионалов уменьшилось повсеместно», и если на ситуацию на мажоритарке губернаторы еще могут влиять, то с общим «результатом по партийным спискам они ничего сделать не смогут – если только не сфальсифицируют их».

Губернаторы «в плюсах»

Те не менее, некоторые центральные и западные регионы (в отличие от южных и восточных), наоборот, на фоне прошлых парламентских выборов «добавили» Партии регионов избирателей. Средний показатель разницы «в плюсе» по Винницкой, Ровненской, Сумской и Волынской области – 5,5%.

Поддержка Партии регионов в Киевской области (в том числе и благодаря стараниям Анатолия Присяжнюка) возросла на 7,5%. В Закарпатской – на целых 11%.

Причины роста популярности партии власти политолог Вадим Карасев, в первую очередь, видит «во вступлении в силу административного ресурса, которого у Партии регионов в 2006-2007 году в этих регионах еще не было». «Свое отрицательное сальдо по востоку регионалы компенсировали тем, что смогли добавить голоса с помощью административного ресурса в ряде западно-центральных регионов Украины», — считает эксперт.

Однако не везде «спасибо» регионалы должны говорить только губернаторам. Оценивать ситуацию в той же Закарпатской области без «фактора Балоги» невозможно. Научный директор Школы политической аналитики НаУКМА Алексей Гарань отметил в комментарии «Главкому»: «В Закарпатье клановость, похоже, внедрена уже на официальном уровне. Такого, чтобы столько людей с одинаковой фамилией баллотировались, в украинской политики еще не было. Все разговоры Балоги о том, что он дистанцируется от партии власти никого не должны вводить в заблуждение. Его позиция – позиция подыгрывания власти».

Чего ждать «проштрафившимся»?

«Ситуация еще хуже, чем кажется на первый взгляд, — отмечает в комментарии «Главкому» директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. – По сравнению с прошлыми выборами уменьшился не только процент, но и явка, а соответственно, и голоса избирателей в количественном отношении, количество людей, которые голосовали!».

Алексей Гарань напоминает, что «в украинской политике есть практика, когда президент меняет губернаторов – это делал Кучма даже между первым и вторым туром президентских выборов в 1999 году. Вопрос в том, пойдет ли на это Янукович?». Однако тут, по мнению политолога Виталия Балы, все зависит от того, какие именно перед штабом ПР и Администрацией президента обязательства брали на себя губернаторы. Но в любом случае: «Если брали и не выполнили, значит, должны будут нести ответственность. По большому счету, они должны будут написать заявление об отставке».
По материалам : Источник

Архивы

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.