Юани скоро заменят доллары.Эпоха доллара подходит к концу.

11:58 /  Новое, Экономика

Ни для кого не секрет, что Китай в двухсторонней торговле всё больше заменяет американский доллар своей валютой. Для всех очевидно, что скоро юань станет как минимум равен доллару по статусу «глобальной резервной валюты».

Во многих отношениях экономика отражает один из основных принципов физики: на каждое действие есть равное по силе противодействие. Если фермеры производят дополнительное количество зерна, и предложение растёт, то цены падают. Также, если спрос на зерно резко падает, обваливаются и цены на него, таким образом, как скачок объёма производства, так и падение спроса оборачиваются одним и тем же: избытком предложения. А последствием избытка предложения всегда становится падение цен.

Эта экономическая «физика» в той же манере применима и к миру валют. Многие страны мира открыто объявили о том, что они манипулируют своими валютами, что обозначается эвфимистичным термином «конкурентная девальвация».

Ирония в том, что когда все страны уничтожают стоимость своих валют (и зарплаты трудящихся) одновременно, ни одна из стран ничего не выигрывает, и зарплаты трудящихся уничтожаются без всякой причины.

Именно в этом контексте мы видим происходящий сдвиг, когда американский доллар в качестве резервной валюты неуклонно заменят юань. В недавней статье China Daily отмечается, что для большей части Азии юань уже стал резервной валютой.

Согласно международной системе платежей SWIFT, с 1 июля по 31 августа глобальные платежи в юане выросли на 15,6 процентов, тогда как платежи в других валютах упали на 0,9 процента в среднем.

Из этой цитаты мы можем извлечь три момента:

1) Уход от доллара в юань теперь происходит быстро.

2) Спрос на доллар в результате этого сдвига падает.

3) Даже китайские СМИ пытаются скрыть коллапс доллара.

Читателю следует в полной мере осознать три тенденции, которые всё с более возрастающей скоростью одновременно уничтожают доллар США:

a) Экспоненциально растущие дефициты США требуют экспоненциального увеличения печатания денег. Только это само по себе может вызвать гиперинфляцию доллара, остаётся только вопрос – когда.

b) Переключение с доллара на юань должно будет рано или поздно вылиться в паническое бегство из доллара, и снова гиперинфляцию в США.

c) Безоглядное печатание денег ФРС преступному синдикату на Уолл-стрит теперь превышает один триллион долларов в год, и раздаётся направо и налево под нулевые проценты.

Американская, и почти все западные экономики умирают. Бессрочная нулевая ставка и самоубийственное безумие «конкурентной девальвации» провозгласили об этом всему миру. Огромные и нежизнеспособные дефициты теперь делают дефолт по долгам для всех западных стран лишь формальностью.

Это, в свою очередь, должно вылиться в одну из основных форм человеческого поведения на рынке: желание скинуть активы, теряющие в цене (западные бумажные валюты), и начать тяготеть к тому, что растёт в цене: к юаню. По мере того, как нарастают условия для включения этого стадного поведения, паническое избавление от западной бумаги в скором будущем будет обеспечено.
По материалам : Источник

Архивы

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.