Если ребенок не хочет идти в садик

18:08 /  Женский Клуб, Советы, Статьи

Одни дети бегут в детский сад с радостью — там их ждут друзья и игры; другие идут неохотно, но со временем привыкают; бывают и такие дети, у которых необходимость посещать детский сад сопряжена со стрессом и даже страданиями. Что делать, если для вашего ребенка первый социальный институт стал настоящей проблемой?

Мама-психолог

Никто лучше мамы, чуткой и внимательной, не знает ее ребенка. Если ситуация ставит вас в тупик, зачастую именно вы способны разобраться в ней лучше самого хорошего детского психолога. Поэтому наберитесь терпения, попробуйте проанализировать проблему и разобраться с причинами.

Адаптация

В том случае, если ребенок только начинает посещать детский сад, его страхи вполне понятны. Даже взрослому человеку нужно время, чтобы привыкнуть к новому коллективу и занять в нем свою нишу. Что же говорить о малыше, для которого это первый выход «в люди» с обязательной необходимостью на какое-то время остаться без мамы?

И педагоги, и психологи в один голос советуют не рубить с плеча, а дать ребенку постепенно привыкнуть к новому формату жизни. Время его пребывания в детском саду нужно увеличивать постепенно, начиная с одного-двух часов в день.

Если ребенок болезненно реагирует на уход мамы, то постарайтесь нивелировать этот стресс – первые несколько дней по согласованию с воспитателем проведите в детском саду вместе с малышом. Используйте это время конструктивно – помогите чаду с кем-то подружиться, вовлекайте его в командные игры, не забывая при этом вовремя «выйти из игры», для того, чтобы малыш мог себя почувствовать самостоятельным.

Хорошую службу в коллективе ребенку сослужат его навыки и умения. Может быть он красиво рисует, быстро собирает пазлы или лепит красивые фигурки из пластилина? Найдите возможность продемонстрировать таланты малыша, пусть он почувствует себя личностью, с которой интересно дружить. Только научите его на зазнаваться – хвастунов не любят ни в детских, ни во взрослых коллективах. Вообще, способность дружить и уважать других – залог отличных отношений в коллективе. Научите этому ребенка, и он избежит не только проблем в детском саду, но и во всей последующей жизни.

Все дети индивидуальны, поэтому будьте готовы к тому, что адаптационный период будет проходить с большим или меньшим успехом и может занять от одной недели до полугода.

Универсальный совет – ищите причину! Их может быть несколько: малыш заболел, с кем-то поссорился, его обижают дети или, что хуже, кто-то из педколлектива.

Прежде всего, убедитесь, что ребенок выспался и он здоров. Возможно, он поздно ложится и утренний подъем, сопровождаемый словами «просыпайся, пора в детский сад» вызывает бурю негатива. Сформируйте такой режим дня, при котором ребенок будет получать полноценный ночной сон, а утром будет просыпаться бодрым и активным.

Труднее разобраться с психологическими проблемами малыша, ведь не про все свои дела дети готовы рассказать даже самым близким людям, включая маму. В игровой форме выведайте у ребенка, что случилось, так он быстрее раскроет свои секреты. Часто помогает разобраться в проблеме игра в «детский сад». Участники: вы, ребенок, игрушки. Раздайте всем роли, причем, свою пусть малыш выберет сам. В ходе этого небольшого спектакля вы увидите, ЧТО может происходить с вашим ребенком в детском саду, кто как ведет себя, кто, по мнению малыша, добрый, а кто злой. Вы поймете, с кем он дружит, а кого боится, как ведут себя воспитатели и т.д.

Пусть ваши выводы станут руководством к действию. Например, ребенок поссорился с кем-то из детей, расскажите похожий случай из своей жизни и о том, как вы вышли из ситуации. Возможно, такого случая у вас и не было – это неважно, главное, выступить в этой ситуации соратником, поддержать малыша и направить его действия.

Хуже, если ребенок не любит или даже боится воспитательницу. Попробуйте деликатно разобраться в проблеме: может, ваш ребенок мнителен, а, может, его обиды действительно имеют под собой почву. Деликатно поговорите с воспитательницей, пусть изложит свою точку зрения на вопрос. В этой беседе многое прояснится, а выводы делайте только на основании подробного анализа.

Хорошо, если вам удастся разрешить конфликтную ситуацию и ребенок опять с удовольствием зашагает в детский сад. Но в случае, если вы не видите выхода из ситуации, подумайте над тем, чтобы поменять учреждение, ведь сформированные в этом периоде жизни комплексы могут остаться с человеком на всю жизнь и изрядно ее подпортить.

Ваш ребенок индивидуалист?

Малыш любит быть наедине с собой? Командные игры приносят ему невероятные страдания, а режим, который необходимо соблюдать для него «тюрьма»? Он отказывается кушать, по ночам ему снятся кошмары? Это длится не один месяц, ребенок устраивает ежедневные истерики или чахнет на глазах?

Вывод – ваш ребенок недетсадовский. Конечно, ситуации в семьях разные, но оптимальный совет в этом случае забрать ребенка из детского сада хотя бы на время. Часто бывает так, что дети перерастают ситуацию и, когда приходит время, охотно идут в школу. Проявите терпение и такт, будьте другом своему ребенку, ведь он у вас особенный, значит, и подход к нему должен быть именно таким – особенным.
По материалам : Источник

Архивы

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.