Украина едет На Africa Eco Race

18:30 /  Авто, Новое, Спорт

С тех пор, как в 2009 году бренд «Дакар» перебрался в Южную Америку, на территории Африки, по трассе бывшего легендарного «Дакара», ежегодно проходит альтернативный марафон — Africa Eco Race. В 2013 году на старт «Африки» намерен выйти украинский экипаж да еще и на украинском автомобиле.

«Это моя давняя мечта — проехать африканскую гонку на автомобиле украинского производства. В 2008 году мы были очень близки к этому. Пусть и не в боевом зачете, но КрАЗ должен был проехать тот юбилейный 30-й «Дакар». К сожалению, всем известные события, по официальной версии — угроза теракта, помешали провести гонку. В итоге, КрАЗ из Лиссабона вернулся в Украину…» – рассказал в эфире Radio.ProFormula.UA Сергей Малик.

«С того момента прошло пять лет. Это упущенное время, к сожалению. Но, к счастью, силы и желание покорить Африку все же остались. И пока все идет к тому, что на очередной марафон Africa Eco Race украинский экипаж все же выведет украинский автомобиль. Правда, это будет не КрАЗ — никому этот проект так и не оказался нужен. На этот раз мы будем стартовать на автомобиле «ВЭПР», что расшифровывается как автомобиль ВысокоЭффективной проходимости.

Мы взяли его за основу и, учитывая, что изначально заложенная в него идея неплохая, но реализация «так себе», приняли решение провести некоторые модернизации. Мы полностью заменили двигатель — на более мощный, полностью перебрали подвеску, в том числе, использовав свои амортизаторы. Мы подготовили каркас безопасности. В итоге, по регламенту, автомобиль попадает в класс «оупен» — свободный класс. К сожалению, с финансированием проекта дела сложились не идеально. Потому, например, мы не будем брать к себе в экипаж разрешенного третьего человека — механика. Будем ехать вдвоем — я пилотом, а Дмитрий Циро штурманом…

Что же касается тестовой и торжественной программы, то в самое ближайшее время мы проведем и то и другое…» – рассказал президент Киевского автомотоклуба.
По материалам : Источник

Архивы

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.