Шелковые пяточки — полезные советы по уходу за ногами

11:09 /  Женский Клуб, Здоровье

В этой статье мы дадим вам несколько полезных советов о том, как сохранить красоту и здоровье своих ног.

На подошве стопы, как вы знаете, расположено множество активных точек и зон, которые связаны со всеми органами нашего организма. Поэтому необходимо регулярно ухаживать за этой частью тела, ведь если этого не делать, то можно даже приобрести некоторые заболевания, а вот если держать ступни ног в надлежащем состоянии, то наоборот, можно избавиться от многих болезней. К тому же, неухоженные ноги могут привести к ухудшению осанки и походки, быстрой усталости, и нередко даже к болям при ходьбе.

Снять усталость и отёк можно с помощью льда, достаточно всего лишь потереть им проблемные места. Эффект от использования льда можно увеличить если он будет приготовлен из отвара ромашки, шалфея, тысячелистника или васильков. Также усталость ног можно снять с помощью специальных ванн. Для этого нам необходимо приготовить отвар: взять 100 грамм сухой травы (шалфей, ромашка, чёрная бузина, полевой хвощ), залить её литром кипятка и поставить на слабый огонь на 15 минут. После отвар нужно отставить, дать настоять 30-40 минут и процедить, готовый отвар следует разбавить 4-5 литрами воды. Температура воды по Вашему усмотрению, однако, людям с расширенными сосудами, не стоит делать ванну слишком горячей.

Отлично снять усталость поможет массаж, который нетрудно сделать самому. Возьмите жёсткое полотенце и помассируйте им пальцы ног, начиная от их основания и постепенно поднимаясь к кончикам. Бёдра, колени и голень нужно массировать с меньшим усилием, а вот при массаже ступней можно применить уже большую силу. Хорошо расслабиться поможет и массаж с использованием щётки, хорошо будет, если синхронно массажировать сразу двумя щётками. Выберите щётку средней жёсткости и проделывайте круговые движения, начиная со стоп и заканчивая около тазобедренного сустава. Выполняйте эту процедуру до тех пор, пока ноги не покраснеют, после этого смажьте кожу растительным маслом или увлажняющим кремом.

Чтобы смягчить кожу голенища необходимо намазать её смесью из растительного масла и апельсинового либо лимонного сока. Также можно воспользоваться и таким средством: 1/2 стакана пшеничных отрубей смешивается с теплым молоком, полученная кашица наносится на кожу и втирается до тех пор, пока смесь не засохнет. После этого хорошенько вымойте голени и смажьте их питательным кремом.

Если Вы страдаете потливостью ног, то Вам будет полезно использовать специальные ванночки. Для этого нужно взять четыре столовых ложки цветков ромашки, листьев черники или голубики, граната (подойдут и ягоды, лисья и кожура), шиповника (плоды либо листья) и заварить двумя литрами кипятка. Принимать ванночки следует ежедневно в течение 20-30 минут.

Советами поделился: http://ladiesmagazine.ru (Женский онлайн журнал)

Архивы

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.