В Тихом океане бесследно пропал целый остров

10:36 /  Необъяснимое, Новое, Происшествия

Сиднейские геодезисты, проводя исследование островов Австралии, к своему удивлению обнаружили, что один из островов на территории Тихого океана, отмеченный на картах, в реальности не существует.
Небольшой участок суши под названием «Песчаный остров», который на картах Google находится в Коралловом море между Австралией и Новой Каледонией и является территориально-административным образованием Франции, буквально канул в Лету. Экспедиция ученых из университета Сиднея, прибывшая к месту исследования, не нашла никаких признаков суши.
По словам геологов, сомнения в существовании острова появились уже давно. Сверившись с навигационными картами, ученые обнаружили, что в этом участке океана обозначена глубина 1,4 км.
«Каким-то образом ошибка просочилась в мировую базу береговых линий, согласно которой создается большинство карт», — говорит глава экспедиции Мария Сетон.
Пропавший остров фигурировал на картах и в научных публикациях начиная с 2000 года. Причем он присутствовал даже на погодных картах. Однако ни в базе данных Франции, ни на мореходных картах его не было.
Между тем, появление «Песчаного острова» далеко не первый просчет картографов.
На картах 1510 года Калифорния не была частью Северной Америки и представляла собой самостоятельный остров. Тогда ученые говорили, что от материка остров отделяет огромный Калифорнийский залив. Такое ложное мнение главенствовало вплоть до XVIII века, пока исследователям, наконец, не удалось убедить всех в обратном.
А некоторые ошибки, возможно, делаются намеренно. Так, на картах Google некогда существовало поселение Арглетон в графстве Ланкашир на северо-западе Англии. В действительности его никогда не было. Когда это было обнаружено, многие решили, что создатели карт поместили его туда намеренно, чтобы защитить свои авторские права. Ведь если кто-то скопировал бы информацию, нетрудно было бы предъявить обвинения в плагиате.
По материалам : Источник

Архивы

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.