Наиболее вероятные сценарии апокалипсиса и рекомендации по выживанию

10:42 /  Необъяснимое, Советы, Статьи

21 декабря 2012 года — ближайшая дата предполагаемого конца света. Ее уже не раз переносили и отменяли, но тем не менее, нужно быть готовым ко всему. Как спастись, если апокалипсис все же начнется? Портал Pro-Города дает советы, как подготовиться к возможному концу света по разным сценариям.

1. Конец света по сценарию оракула Шамбалы — планета войдет в нулевую галактику, и на Земле на несколько дней пропадет электричество.

Чтобы выжить, нужно:

сделать 2-месячный запас продуктов питания с длительными сроками хранения (крупы, рожки, консервы, сухари)

запастись спичками и топливом

найти место за городом, где можно пересидеть 2 холодных зимних месяца (до середины февраля 2013 года), желательно с печкой — например, садовый домик

сделать запас воды или же поселиться у водоема

подготовить побольше теплой одежды, свечей, лекарств и медицинский справочник — на всякий случай.

2. Всемирное землетрясение

Чтобы выжить, нужно:

запастись вещами первой необходимости

переехать на Западно-сибирскую литосферную плиту, большую часть которой занимает Россия — именно там, по словам ученых, землетрясения происходят реже всего. Почти не случаются землетрясения в центральной Канаде и западной Африке. Для горных районов, напротив, характерна повышенная сейсмическая активность.

если вы не успели никуда уехать, а землетрясение уже началось, то бегите подальше от зданий — чтобы избежать травм. Или прячьтесь в деревянном здании — дерево более упруго и образует полости, в которых можно укрыться. примите позу эмбриона и лягте рядом с мягким креслом — возможно, это спасет от травм.

3. Великое наводнение

Следует помнить, что потоп — это не только сыро, но еще и холодно. Поэтому чтобы спастись, нужно:

переехать в горы — лучший вариант не спасаться, а просто избежать наводнения

сделать запас вещей первой необходимости и упаковать их в гидромешок или в полиэтиленовые пакеты

купить самый теплый гидрокостюм

если вы не умеете плавать, купить плавсредство — только не надувное, оно слишком непрочное. Лучше запастись пробковым спасательным кругом, подобным тем, какие используют на кораблях

когда наводнение начнется, забраться на крышу самого высокого здания и ждать, пока вода схлынет — все равно кто-нибудь в конце концов придет вас спасать.

4. Извержение вулкана

Из примерно 500 активных вулканов Земли только 3 могут устроить супер-извержение, которое скажется на всей планете. Это вулкан Йеллоустоун в США, вулкан на острове Суматра у озера Тоба и Айра Кальдера в Японии. Каждый из этих вулканов может устроить великое извержение и начать выбрасывать не только потоки лавы, но еще и тонны серной кислоты.  Пыль и грязь могут вызвать эффект ядерной зимы, полностью закрыв Землю от солнца.

Чтобы спастись, нужно:

найти гору, которая выше вулкана, и забраться на нее с достаточным запасом продуктов

заранее приготовить противогаз, чтобы не надышаться горячими ядовитыми испарениями

попробовать спастись в море на корабле, но только если вы уверены, что корабль успеет отплыть на достаточное расстояние от берега.

5. Если апокалипсис случится по сценарию фильма «2012» — метеоритный дождь, землетрясение, наводнение и всеобщая паника, то рассчитывать можно только на случайную удачу. Но ее коэффициент можно и повысить.

Чтобы спастись, нужно:

следить за животными — они рефлекторно чувствуют безопасные места и пытаются скрыться там. Так что в случае опасности хватайте набор вещей первой необходимости и бегите за любимой кошкой или собакой — возможно, именно они выведут вас в спокойное место.

Перечисленные варианты — самые ожидаемые и самые вероятные. Среди прочих — ядерная война, биогенетическая катастрофа с наступлением зомби, восстание машин, вторжение инопланетян, эпидемия безумия и столкновение Земли с черной дырой. Сложно в них поверить, но неизвестно, как повернется судьба планеты.

Поэтому у вас должен быть заранее приготовлен рюкзак с предметами первой необходимости и запасом продуктов — так шансы на спасение многократно возрастают.

Маргарита Чикалина 

Архивы

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.