Природные катаклизмы и разгул стихии в мире на 29.11.2012

17:39 /  Катаклизмы, Новое, Погода

Оползни на севере Англии
Жители Камчатки не успевают отдохнуть от циклонов
Океан начал растворять своих обитателей
Проснувшемуся вулкану присвоен высший код опасности
Сильный снегопад осложнил жизнь Москвы
Грузия: Обмеление реки Гуджарула
Оголодавшие лисы пришли к людям в якутском городе Ленске
Мощный Торнадо в Италии: пострадали 22 человека и 3 пропали без вести
На японский остров налетела снежная буря

Оползни на севере Англии

Исключитеное превышение нормы выпавших осадков вызвало не только масштабные наводнения по всей Британии  но и оказалось причиной нескольких оползней в Англии. Так, в рыбацком порту Уитби, Северный Йоркшир, оползень принес немало неудобств местным жителя, которые ранее никогда не сталкивались с подобного рода происшествиями прямо в городе, так как все предыдущие эпизоды происходили из-за прибрежной эрозии.
Нынешний оползень произошел на восточной стороне долины местной реки, повредив сады Викторианской эпохи (19 век). Если оползень расширится, это может повредить постройки, имеющие название Терраса Элфледа и являющиеся достоянием Уитби. Местные жители уверены, что не только ливни могли вызвать оползень, ведь земля и без того была разворошена и неустойчива после недавнего строительства парковки и проведенных по этому случаю дренажных работ. Но нельзя исключать тот факт, что ливни сделали почву мягкой и подвижной, также создав благоприятные условия для оползня.
Поскольку недвижимость в Уитби, а в особенности в районе оползней очень дорогостоящая и престижная, новые разрушения могут крайне негативно сказаться на ее владельцах.
Жители Камчатки не успевают отдохнуть от циклонов

Очередной атмосферный вихрь подойдёт к берегам полуострова в пятницу.

 

Фото: deita.ru

Петропавловск-Камчатский, 29 ноября – АиФ-Камчатка. Очередной циклон накроет Камчатку в пятницу. Небольшой снег синоптики прогнозируют уже на предстоящую ночь.

Однако, по данным камчатского гидрометеоцентра, наиболее сильный удар стихия нанесет будущим утром и днем. Ожидается, что усилится ветер, а также пройдет сильный мокрый снег. По предварительным данным, осадков в виде дождя в этот раз не будет. Синоптики говорят, что фронт непогоды на полуострове надолго не задержится. Уже к вечеру погода наладится.

 

Автор: Руслан ТИХОНОВ

Океан начал растворять своих обитателей

К 2050 году человечество может остаться без устриц и креветок

 

Мировой океан, который миллиарды лет назад стал колыбелью земной жизни, теперь ее губит. Буквально растворяет своих обитателей — пока тех, которые обладают раковинами. Свидетельства угрожающего процесса получили ученые Британской антарктической службы  (British Antarctic Survey in Cambridge, UK). Обнаружили в Южном океане — в холодных антарктических водах — морских улиток птероподов со следами явной коррозии. У некоторых моллюсков оболочки столь истончились, что  стали просвечивать.

— Такое сейчас действительно происходит, — ужасается один из авторов исследования Герайнт Тарлинг (Geraint Tarling).

Коррозия улиток: повреждения имеют даже те раковины, которые выглядят целыми
Коррозия улиток: повреждения имеют даже те раковины, которые выглядят целыми
Фото: British Antarctic Survey

Причина явления — вода, которая становится все более кислой. А кислой она становится в результате того, что в ней растворяется все больше и больше углекислого газа, образующего угольную кислоту. Углекислый же газ — продукт промышленной деятельности человечества. Он сопутствует глобальному потеплению. Получается, что морских обитателей губят люди.

Кислота истончила ракушку до прозрачности
Кислота истончила ракушку до прозрачности
Фото: British Antarctic Survey

За последние 100 лет кислотность мирового океана заметно повысилась — рН (водородный показатель) изменился  на 0,1 единицы. С такой скорстью вода не «окислялась» последние 300 миллионов лет.  Если тенденция сохранится, то к 2050 году океан станет такой агрессивной средой, что растворит и кораллы, и креветок, и лангустов, и устриц. И главное — растворит планктон — основную пищу многих морских животных.

По мнению Тарлинга, спастись можно лишь одним способом — резко снизить эмиссию углекислого газа. Иначе с повышенной кислотностью придется бороться «медицинскими» методами. Как с изжогой. То есть,  засыпать в мировой океан мегатонны известняка, чтобы нейтрализовать образовавшуюся угольную кислоту. Вряд ли получится.

Проснувшемуся вулкану присвоен высший код опасности

Камчатский вулкан Плоский Толбачик угрожает авиации

Вулкан Плоский Толбачик на Камчатке, который проснулся после после 36 лет покоя, набирает силу. Ему присвоен высший, красный, код авиационной опасности.

 

«Существует опасность пепловых выбросов выше 10 километров над уровнем моря. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям», — говорится в сообщении камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT).

 

Как пояснили вулканологи, на Толбачинском Долу были обнаружены две трещины — первая примерно в 4 — 5 км южнее вулкана Плоский Толбачик, а вторая в 6 — 7 км от него. «Сильный гул слышен со стороны вулкана в поселках Козыревск, Майское и Ключи. Наблюдается вибрация оконных стекол, электрических проводов и воды в водоемах», — добавили специалисты.

 

Извержение вулкана, относящегося к Ключевской группе, началось 27 ноября. Накануне на окраине села Майское, расположенного в 50 км от вулкана, был обнаружен вулканический пепел, выпавший ночью. Жилые постройки, дома, а также социально-значимые объекты под воздействие пепла не попали. Вулкану был присвоен оранжевый код авиационной опасности. ГУ МЧС по Камчатскому краю рекомендовало самолетам, пролетающим над центром полуострова, изменить маршруты.

 

В активной стадии вулкан Плоский Толбачик высотой 3,1 тыс. м находится редко. С 1740 г., когда начались наблюдения за вулканом, на нем зарегистрировано десять извержений, из них четыре сильных. Последнее извержение Плоского Толбачика происходило в 1975 — 1976 годах.

 

Всего в Ключевскую группу входит 14 вулканов, среди которых три активных — Плоский Толбачик, Ключевская Сопка и Безымянная Сопка.

Сильный снегопад осложнил жизнь Москвы

В Москве за сутки выпало около 14-16 см снега, что составляет около трети месячной нормы. На борьбу с непогодой брошен серьезный штат коммунальщиков, однако ситуация продолжает оставаться сложной.

Как сообщил РБК пресс-секретарь заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик, на дорогах сегодня утром работает 12 тыс. единиц уборочной техники, в том числе 2 тыс. самосвалов. По его словам, все системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме, несмотря на непогоду. Происшествий, связанных с обильным снегопадом и ветром с порывами 17 м/с, нет.

«Коммунальщики работают в непрерывном режиме. Спецтехника выходила на прометание улиц с последующей обработкой дорожного полотна реагентами в 12:00 и 23:00 мск 28 ноября и в 5:00 мск 29 ноября. Обрабатываются реагентами дворы, тротуары, остановки общественного транспорта, подходы к станциям метро и другим социально важным объектам», — уточнил И.Пергаменщик.

Отметим, что несмотря на работу коммунальщиков, движение в столице практически парализовано. Согласно сервису Яндекс.Пробки, по данным на 9.30 мск, пробки на дорогах оцениваются в 9 баллов из 10 возможных.

Добавим, что из-за сильного снегопада сегодня была нарушена и работа столичных аэропортов. В аэропорту Домодедово, где из-за снегопада было задержано более 70 рейсов, ситуация постепенно стабилизируется. По данным онлайн-табло, этим утром там задержаны порядка 10 рейсов. Около 20 рейсов задержаны в Шереметьево, и примерно столько же во Внуково.

Чиновник указал, что город по-прежнему находится в зоне циклона. В течение дня снегопад продолжится с интенсивностью от «сильного» до «умеренного», выпадет еще 4-8 см снега. Температура воздуха будет около минус 2-3 градусов.

Грузия: Обмеление реки Гуджарула

 

В редакцию пришло сообщение от Ашота. Вот, что он пишет:


«Добрый день, у нас с июля не было нормального дождя, что привело к обмелению реки Гуджарула. Такое обмеление  вижу впервые. В русле реки течет меньше половины воды.

 

В 2010 у нас началось засуха и вот результат. Это река Гуджарула, которая впадает р. Кура, и в реке Кура появились камни, которые до этого мы никогда не видели. Климат изменился — это все ощущают.»

Оголодавшие лисы пришли к людям в якутском городе Ленске

Власти региона считают, что нашествие лис началось из-за нарушения природного баланса, причиной которого могли стать вырубка леса, строительство нефтепровода.


 

 

ЯКУТСК, 28 ноя — РИА Новости. Оголодавшие лисицы в конце осени начали массово выходить к людям в окрестностях якутского города Ленска, сообщает департамент ветеринарии Якутии.

 

Обычно лисы не приближаются к человеческому жилью.

 

«Сейчас в окрестностях города Ленска нашествие лис», — говорится в сообщении.

 

По данным департамента, некоторые дикие лисы даже не боятся есть с рук.

 

«Непредвиденный случай произошел в Ленском районе: мужчина-охотник принес в ветлечебницу рыжую лису. Как он рассказывает, всего в 5 километрах от Ленска на просеку, проходящую под линией ЛЭП, вышла лиса. Передней лапой она попала в охотничий капкан и сильно отощала. Люди, увидев ее бедственное положение, накормили и привезли в ветлечебницу. Раненую ногу обработали», — сообщает департамент.

 

Как отмечается в сообщении, еще одна лиса обитает в 3 километрах от города, возле объекта военизированной охраны. Ее подкармливают работники охраны.

 

Власти региона считают, что нашествие лис началось из-за нарушения природного баланса, причиной которого могли стать вырубка леса, строительство нефтепровода.

 

«Исчезли многие виды охотничьих зверей, в том числе дичи — глухарей, рябчиков, куропаток, которыми еще недавно была очень богата ленская тайга. Как известно, дичь является основным объектом пропитания лис. Поэтому, видимо, лисы оголодали и вышли к людям», — говорится в сообщении.

Мощный Торнадо в Италии: пострадали 22 человека и 3 пропали без вести

От смерча, налетевшего на Таранто с моря, больше всего пострадали некоторые корпуса крупного сталеплавильного завода Ilva, в результате чего ушибы получили 20 работников предприятия, которым была оказана помощь на месте, а еще двое пострадавших были доставлены в больницу.

 

РИМ, 28 ноя — РИА Новости, Наталия Шмакова. Как минимум 22 человека пострадали и трое пропали без вести в южном итальянском городе Таранто, на который в среду обрушился торнадо, сообщает агентство Adnkronos.

От смерча, налетевшего на Таранто с моря, больше всего пострадали некоторые корпуса крупного сталеплавильного завода Ilva, в результате чего ушибы получили 20 работников предприятия, которым была оказана помощь на месте, а еще двое пострадавших были доставлены в больницу.

Из-за сильного ветра в море рухнул подъемный кран, стоявший в порту на одном из причалов. По предварительной информации, в нем находился рабочий. На его поиски в море направлены спасатели и водолазы.

Однако агентство Adnkronos со ссылкой на собственные источники, сообщает, что пропавших без вести может быть трое.

Торнадо в Таранто — один из многих эпизодов разгула стихии, бушующей в среду на Апеннинах из-за пришедшего на полуостров циклона. Ливневые дожди обрушились на большую территорию страны. Наиболее критическая ситуация наблюдается в центральной области Тоскана, где накануне сильно затопило Флоренцию, улицы которой превратились в настоящие реки, а в ряде горных городов из-за сильных дождей сошли оползни.

Циклон затронул также такие области как Лигурия, Венето, Сицилия и Сардиния. Кроме того, дождь с сильными порывами ветра в течение всего дня не прекращается в Риме.

 

 

События, в которых могут увидеть знак свыше защитники природы в Италии.

 

 

На юге Италии, по территории крупнейшего в Европе металлургического завода, пронесся торнадо. Он давал работу более чем 12 тысячам человек, а недавно был закрыт по решению суда, который поддержал экологов и медиков – по их данным, из-за вредных выбросов слишком много людей в округе болеют раком.
Стихия разметала ангары, перевернула десятки машин, а в трубу ударила молния. Агентство «Рейтер» сообщает, что в результате сегодняшних событий на заводе не менее 20 человек пострадали. Пропал без вести машинист подъемного крана, скорее всего, опрокинутого ветром.

На японский остров налетела снежная буря

Южная часть острова Хоккайдо в Японии пострадала от сильного снежного шторма. Как сообщают местные СМИ, мощный ветер и снегопад стали причиной отключения электричества более чем в 50 тысячах домов и квартир.

 

 

Ближайшей ночью людям из 21 тыс. домов, в которых электричество не было восстановлено, пришлось оставаться без тепла и света, в то время как на улице установилась минусовая температура, в некоторых населенных пунктах доходило до -5,7°С. В связи с этим 290 человек были подвергнуты эвакуации и разместились в убежищах, организованных в г. Ноборибетсу и еще шести населенных пунктах.

 

Крайне сильный снег отмечался на территории Муроран, Ноборибетсу, Дате и Шираои, расположенных на тихоокеанском побережье. Там существенно были повреждены линии электропередач, процесс их восстановления может занять достаточно много времени, особенно если область пониженного давления не покинет остров.

 

 

Большие неудобства принесла снежная буря тем, кто пользуется железнодорожным транспортом. Из-за непогоды местным ж/д-компаниям пришлось отменить около 70 рейсовых поездов, вкючая популярные линии Хакодате и Муроран.

Архивы

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.