Метеоритом пробило солнечную батарею МКС

22:24 /  Наука, Новое, Происшествия

Одна из солнечных батарей Международной космической станции (МКС) повреждена микрометеоритом. Об этом сообщил в воскресенье генеральный директор ЦНИИ машиностроения Геннадий Райкунов.

«Скорее всего, трубопровод охлаждения одной из солнечных батарей был пробит. Причем чем, как — никто не видел. Потому что частицы, очевидно, достаточно мелкие. Сейчас вся эта ситуация исследуется. Разрабатывается комплекс мероприятий по устранению проблемы», — цитируют Райкунова интернет-СМИ.

По его словам, специалисты российско-американской комиссии в настоящее время изучают состояние МКС.

Добавим, что в августе российские космонавты Юрий Маленченко и Геннадий Падалка во время выхода в открытый космос установили на внешней поверхности Международной космической станции защиту от метеоритов.

Ранее сообщалось. что МСК впервые совершит маневр для проведения научного эксперимента. «Цель предстоящего маневра — обеспечить постоянную засветку Солнцем прибора ЕКА SOLAR с тем, чтобы он мог вести непрерывную съемку светила в течение примерно 25 дней», — говорится в сообщении Европейского космического агентства (ЕКА). При обычном пространственном положении МКС SOLAR может вести непрерывную съемку Солнца примерно две недели в месяц.

Отметим, чаще всего МКС приходится совершать маневры с целью уклонения от столкновения с космическим мусором. Так, 1 ноября станция провела маневр уклонения от обломка американского спутника «Иридиум-33». Высота орбиты, на которой находится станция, была изменена в сторону увеличения примерно на один км.
По материалам : Источник

Архивы

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.