Япония направила 3 эсминца с системой «Иджис» на перехват ракеты КНДР

18:13 /  Новое, Политика

Об этом сегодня сообщило министерство обороны Японии.
Япония направила 3 эсминца с системой слежения и наведения «Иджис» и зенитными ракетами большой дальности SM-3 на перехват ракеты КНДР, которая может быть запущена уже на будущей неделе.

Как отметили в оборонном ведомстве, эсминцы «Мёко», «Конго» и «Тёкай» сегодня утром вышли из порта Сасэбо (префектура Нагасаки) и направились на свои боевые позиции в Восточно-Китайском и Японском морях. В их задачу войдет отслеживание полета северокорейской ракеты и ее уничтожение в том случае, если она будет падать на территорию Японии. Ракеты SM-3 способны сбить ракету за пределами атмосферы, если она потеряет скорость или отклонится от курса.
Сегодня также была завершена установка на южных островах Мияко и Исигаки зенитных комплексов «Пэтриот» ПАК-3, которые, согласно плану японского минобороны, призваны обезопасить территорию Японии от падающих фрагментов ракеты.

Предполагается, что именно между островами Мияко и Исигаки будет пролегать траектория полета ракеты КНДР. В ближайшее время батареи комплексов «Пэтриот» будут также развернуты на острове Окинава. На прилегающие острова перебрасываются специальные спасательные команды японских сил самообороны. Они окажут немедленную помощь населению в случае падения обломков ракеты или загрязнения почвы ее токсичным топливом. Еще несколько комплексов «Пэтриот» будут приведены в боевую готовность в зоне Токио.

Пхеньян ранее объявил, что намерен в период с 10 по 22 декабря запустить ракету «Ынха-3», которая выведет на орбиту искусственный спутник Земли. В Вашингтоне, Сеуле и Токио это считают испытанием межконтинентальной баллистической ракеты, что КНДР запрещено резолюциями Совета безопасности ООН.
В минувшем апреле в КНДР была предпринята попытка запуска такой же ракеты со спутником. Она развалилась в воздухе через несколько минут полета, обломки упали в Желтое море у побережья Южной Кореи.
По материалам : Источник

Архивы

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.