Акция!На Луну За $ 1,5 миллиарда

10:38 /  Наука, Новое

Команда, в состав которой вошли бывшие руководители НАСА, открыла частное предприятие, которое предлагает всем желающим побывать на Луне по «космической» цене.
За $ 1,5 миллиарда недавно созданная организация предлагает путешествие к Луне для двух человек, либо для научных исследований или национального престижа. Последний полет НАСА на Луну был совершен 40 лет назад.

Соединенные Штаты были единственной страной, чьи космонавты побывали на поверхности Луны, опередив Советский Союз в космической гонке. Но когда гонка закончилась, интерес к Луне пропал.

Президент США Барак Обама отменил запланированное НАСА возвращение на Луну, заявив, что Америка уже была там. Но представители фирмы провели переговоры с другими странами, которые проявляют интерес к Луне. Об организации полетов заявил бывший помощник администратора НАСА Алан Стерн, который является президентом новой компании Golden Spike.

Стерн сказал, что среди возможных клиентов такие страны, как Южная Африка, Южная Корея и Япония.

«Речь уже не о том, чтобы стать первым. Речь идет о вступлении в клуб. Зная все то, что NASA сделало в 1960 году, мы собираемся сделать из этого продаваемую услугу к 2020-му году», — сказал Стерн.

Стерн также добавил, что компания рассчитывает совершить первый запуск до конца этого десятилетия, а затем сделать еще 15 или 20 запусков.

«Десятки частных космических компаний появились в последнее время, но лишь единицы добьются успеха. Это точно так же, как и в любом другом бизнесе», — сказал астроном Гарвардского университета Джонатан МакДауэл, который отслеживает космические программы во всем мире.

По его словам, многие из этих компаний, надеются повторить успех Space X, которая переправила груз на Международную космическую станцию NASA, но более 90 процентам новых предприятий не удастся добиться успеха. Хотя многие страны тратили миллионы долларов на то, чтобы их астронавты побывали на русской космической станции Мир и побывали в космосе на американских шаттлах в 1990-х годах, цена в миллиардах долларов кажется немного высоковатой.

Впрочем, компания, состоящая из «ветеранов космоса», по мнению профессора американского университета космической политики Говарда Маккерди станет «серьезным игроком» на этом рынке.

Председателем правления компании является Джерри Гриффин, возглавлявший Центр Johnson Space в эпоху полетов Аполлонов.
Алексей Слободян
По материалам : Источник

Архивы

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.