Почему девушкам нравятся мужчины постарше?

6:03 /  Мужской Клуб, Статьи

Что ищут девушки в зрелых мужчинах?
«Его глубокие морщины,
Его блестящий, впалый взор,
Его лукавый разговор
Тебе всего, всего дороже…»

Так описывал Пушкин чувства юной Марии к Мазепе в поэме «Полтава». В глазах девушки Мазепа был героем. Харизматичный мужчина, особенно состоявшийся профессионально и социально, привлекает женщин иной раз намного, намного более молодых, чем он сам. Всем известны подобные примеры. Достаточно вспомнить Чарли Чаплина, в которого влюбилась 18-летняя Уна О’Нил, когда ему, человеку-легенде, было 54. «Он помогал мне взрослеть — я помогала ему становиться молодым», — так писала она. Уна родила своему мужу-наставнику 3 сыновей и 5 дочерей, а ее отец, великий драматург Юджин О’Нил, навсегда прекратил общение с дочерью из-за этого брака.

Эдипов комплекс

Мужчина-герой, мужчина-легенда — это отнюдь не единственная движущая сила для любви женщины. Доктор Фрейд немало рассказал человечеству об эдиповом комплексе (о подсознательном стремлении дочери выйти замуж отца, а сына — жениться на матери). Но оставим психоанализ в покое вместе с его основоположником. Все на самом деле не так сложно и не так дико. Просто девочкам, которым по тем или иным причинам недоставало присутствия отца в детстве, нередко свойственна тяга ко взрослым мужчинам. Да, им нужен «папочка» — надежный, заботливый. Им нужно то, чего они недополучили в детстве: возможность безоглядно довериться, положиться на мужчину, слышать от него, что она самая лучшая, «принцесса». В обмен они готовы подарить ему свою молодость.

В «прощальном свете любви последней» многое видится иначе. Чувства более ценны, личность женщины важнее, ее взаимность — бесценна. И потому брак с таким мужчиной в большой степени гарантирует женщине те самые ощущения покровительства и защищенности, восхищения и любования, которых ей так не доставало в детстве. Уж не говоря о том, что молодость ее на фоне стареющего мужа будет всегда сиять.
По материалам : Источник

Архивы

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.