Ученые создают прототип Терминатор Т-1000,жидкий металл

11:09 /  Наука, Новое, Технологии

Ученые изобрели новый материал, который может течь, как жидкость, а затем снова восстанавливать исходную форму, как «Терминатор Т-1000».
Об этом сообщают иностранные СМИ, передает УНН.

В отличие от «Терминатора Т-1000», речь идет не о жидком металле, а о «гидрогеле» — соединении органических молекул с массой внутренних полостей, способных впитывать воду, как губка. Это — метаматериал, свойства которого не имеют аналогов в природе и определяются не столько его составом, сколько структурой.

Гидрогелю уже нашли применение в фармацевтике: такие «губки» крошечных размеров можно заполнять раствором лекарств, которые будут постепенно высвобождаться в организме, а сам гидрогель — безопасно рассасываться.

Однако профессору Дэну Лю (Dan Luo) и его команде удалось добиться абсолютно впечатляющих результатов. Его гидрогель составлен из нитей ДНК, спутанные и связанные друг с другом за счет комплиментарных взаимодействий своих основ. При наличии соответствующей последовательности оснований ДНК такой гидрогель собирается на манер конструктора Lego, формируя структуры заранее определенной формы.
Модифицировав эту процедуру, ученые получили гидрогель, который демонстрировал совершенно удивительные и неожиданные механические свойства: он оказался жидким настолько, что вытекал не хуже плотной жидкости. Однако стоило добавить воды — и он принимал первоначальную форму, одну и ту же каждый раз. «Такого мы не планировали», — признается профессор Лю.

Изучив образец удивительного материала под электронным микроскопом, ученые обнаружили, что состоит он из мельчайших, около 1 мкм в диаметре, «клубков» из спутанных нитей ДНК. Более длинными нитями клубки эти связаны друг с другом, так что вся эта структура ведет себя как резиновая: очень легко растягивается, мнется и деформируется, однако после снятия воздействия возвращается к первоначальной форме. Ученые собирали из них структуры в форме различных букв, которые превращали в аморфную жидкость, а затем погружали в воду и снова получали те же буквы.

Как в точности это происходит — еще предстоит выяснить. Пока ученые предполагают: дело все в том, что силы, удерживающие форму структуры гидрогеля, так малы, что легко преодолеваются поверхностным натяжением остатков воды на ней и гравитацией. Однако в воде поверхностное натяжение оказывается нулевым, а одна гравитация не может сделать материал жидким, поэтому он снова возвращается к своей форме.
По материалам : Источник

Архивы

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.