О природе апокалипсических страхов среднего класса США

14:08 /  Необъяснимое, Статьи

Среди людей, падких на апокалипсические сюжеты, крепнет вера в надвигающийся катаклизм и «конец мира, каким мы его знаем». Судя по опросу социальной службы Ipsos Global Public Affairs, проведенному в 20 странах мира, люди разных национальностей верят в конец света по-разному. Спокойнее всего бельгийцы, британцы и французы. В этих странах в «конец света» верят лишь 6-7% населения. В то время как в Китае, России, Польше и Турции каждый седьмой житель испытывает тревогу по поводу последствий следующей недели.
В Шанхае правительство построило подземные сооружения, смахивающие на объекты гражданской обороны. А австралийский премьер-министр Джулия Гиллард снялась в видеообращении для местной радиостанции Triple J., в котором признала, что «календарь Майя оказался верным и неважно, с какой стороны придет удар – я буду с вами до конца». На днях The New York Times в красках описала, как в России люди в панике скупают спички, топливо и сахар, чтобы подготовиться к пост-апокалипсису.
Между тем, по опросу Ipsos, больше всего боятся конца света именно в США (22%). В обычных семьях американского среднего класса развернулась настоящая пред-апокалипсическая подготовка – самая практичная нация потребления готовится к тяжёлым временам. Для частных американских бизнесов такие настроения очень выгодны – запуганному обывателю легче продать и замороженные продукты, и ствол, и бронежилет, и бункер.
Пляски с бубном вокруг США
Законодательные власти штата Вайоминг в прошлом году всерьез рассматривали законопроект «о конце света», подразумевавший план действий на случай падения федерального правительства (проект был отклонен с перевесом всего в 3 голоса), а одно из агентств Минздрава США разместило на своем сайте памятку о том, как вести себя в случае нападения… зомби.
Официальная правительственная запись в блоге, опубликованная на прошлой неделе, заверяет американцев, что «Страшные слухи о конце света 2012 – просто слухи». NASA даже провела кампанию по борьбе с запугиванием, выпустив шестиминутный ролик на YouTube, в котором астроном Дэвид Моррисон развенчал все теории Судного Дня.
Но, несмотря на все опровержения NASA, правительства и ученых, людям, похоже, нравится бояться.
В испанском есть слово «грингада», обозначающее глупость особого типа, спесивую глупость белого человека. Мифы о 2012 – типичная «грингада».
Массовый интерес к концу света всегда овладевает обществом накануне глобальных потрясений. Как правило, эсхатологические ожидания актуализируются при смене исторических эпох. Мир уже «погибал» в 2800 году до нашей эры, в 50-е годы нашей эры, в 1000 год и в 1492-й. А в ХХ веке обещание скорого конца стало одной из главных фишек множества новомодных сект. Пальма апокалипсического первенства принадлежала основателю «Свидетелей Иеговы» американцу Чарльзу Расселу, который назначил Страшный суд на 1914 год, потом на 1915-й, а в 1916-м умер. Одной из последних «точных дат» прошлого века был 1975-й. В век хай-тека страхи попытались объяснить «рационально»: сначала возникла «проблема Y2K», гарантировавшая сбой компьютеров в 2000 году, затем – техногенная версия, связанная с началом работы Большого адронного коллайдера в 2010-м.
Очередное светопреставление назначено на следующей неделе – 21.12.12.
Современные интерпретаторы древних майя во фразе «Закончится тринадцатое четырехсотлетие в день 4 Ахав 3 числа месяца Канкин случится видение – вооруженный Болон Окте в великом кружении» усмотрели прямой намек на апокалипсис.
На самом деле майя ничего не говорили про конец света. Зловещий каменный круг, который на картинках изображают как сложный мезоамериканский календарь, вообще не имеет к майя никакого отношения – это камень ацтеков. Да и сам «календарь майя»[1], говорят ученые, был придуман более древней цивилизацией – ольмеками.
Куда интереснее всплеск страхов и тревожных настроений по другую сторону Атлантики. Как никогда раньше, в нынешних сюжетах большинство фантазий на апокалипсические темы связано с экономически нестабильным положением США. Все, словно сговорились, видят в слабеющем гегемоне корень ожидаемого зла.
Вариантов более чем достаточно. «Начало конца» предсказывали еще в ноябре, сразу после президентских выборов в США. Мол, после того как избирком объявит, что победил Барак Обама, орды торжествующего вэлфера станут на радостях громить магазины, банки и штурмовать Уолл-стрит. Биржи рухнут, доллар обесценится, мировая экономика падет, а сторонники Ромни выйдут на улицы «для защиты капитализма».
Не менее маргинально обыгрывали и популярную на сегодняшний день версию конца света от тибетского монаха, которой пестрели все блоги и социальные сети последние два месяца, несмотря на то, что никакого заявления для NASA никто не делал. В предсказанной многодневной темноте и тишине на планете, тут же начали искать «американские уши». Якобы Америка обрушит интернет, навигацию и все компьютеры, чтобы отвлечь мир от своих экономических проблем и под шумок захватить мир. Ох уж этот Интернет с его способностью плодить и развивать теории заговоров.
Популярен и сюжет «мирового долларового апокалипсиса». Мол, в этот день истекает 99-летний срок аренды денежного печатного станка Федеральной резервной системой, данный ей в 1913 году Конгрессом США. В связи с этим пессимисты пророчат самим Соединенным Штатам распад, а мировой финансовой системе, прочно завязанной на долларе, катастрофический обвал.
Швейцария и Германия (половина золотого запаса которой находится в США) потребуют от США возврата своего золотого запаса. Вслед за этим и весь финансовый мир станет сбрасывать долларовую наличность. И тогда доллар не жилец, и правительству придется объявлять дефолт по своим госбумагам.
Тут же вырисовывается и «враг у ворот» – Китай, который активно накапливает драгметалл в своих резервах, и якобы тут же может стать крупнейшим держателем золота в мире.
Финансовый крах американского доллара обязательно приведет к глубочайшему политическому кризису, и чтобы выйти из него, правительство США будет готово прибегнуть к развязыванию новой мировой войны или к полной дестабилизации глобальной финансовой системы. То есть, 21 декабря может начаться цепочка событий, ведущих к реальному апокалипсису.
В модном потоке предсказаний, «на костях» несчастных Соединенных Штатов станцевала даже Боливия. Объявив дату 21 декабря едва ли не праздником справедливости, Эво Моралес решил ознаменовать конец света запретом на работу компаний Coca-Cola и МcDonald’s в своей стране. Конечно, МcDonald’s закрывается в силу других (экономических) причин: после 14 лет попыток добиться популярности в этой стране, компания близка к банкротству. А Coca-Cola так и не стала популярнее мокочинче – местного абрикосового морса. Но министр иностранных дел Боливии Давид Чокеуанка всерьез заявил, что решение о закрытии Coca-Cola и McDonald’s вступит в Боливии в силу именно 21 декабря, и «день, когда планеты выравниваются после 26 тысяч лет, должен стать концом Coca-Cola, концом капитализма и началом коммунитаризма».
Никогда еще «в истории апокалипсисов» такое количество сценариев конца света не было завязано на экономике одной страны. Мотивация, впрочем, у всех разная. Кто-то ждет последствий от пандемии или оружия массового уничтожения в результате полного падения американской экономики. Кто-то ждет природного катаклизма, вроде столкновения с метеором, солнечной вспышки или смещения земных полюсов.
Препперы: The End Of The World As We Know It
Сегодня в США миллионы препперов («выживальщиков» или, точнее, «подготовщиков» – от английского preparation) лихорадочно готовятся к тому, что, по их опасениям, произойдет в их стране и в мире. Английским словом prepper обозначают тех, кто считает, что комбинация природных и техногенных катастроф приведет к крушению общества. И как следствие – к анархии.
Эти люди превращают свободные комнаты в кладовки, учатся выращивать овощи и запасаются всем на свете – от противогазов до биотуалетов. Дома у них можно найти литературу, посвященную выживанию в лесу, а узнать своего они могут по американскому флагу, вывешенному вверх ногами – это сигнализирует о том, что его хозяин в чем-то нуждается или о чем-то скорбит. Например, в день избрания Обамы, некоторые из препперов в пригородах подняли перевернутые флаги.
В обычной жизни такие люди не отличаются от остальных. Многие выживальщики не любят обнародовать тот факт, что они к чему-то готовятся. А многие, напротив, обмениваются идеями и демонстрируют друг другу различные умения. The End Of The World As We Know It (Конец Света – мы знаем, что с ним делать) или TEOTWAWKI является общей аббревиатурой и главным лозунгом огромного сообщества Preppers.
Пепперы жертвуют своим свободным временем сейчас, для того чтобы выжить в будущих катастрофах. Причем, с определенным комфортом. Как муравьи они тащат в свои дома и убежища воду и фильтры для ее очистки, берут уроки выживания, покупают оружие и серебряные монеты (ведь «доллара не будет»), копят консервы и сублимированные продукты, чтобы семье хватило на несколько лет. И еще рисуют маршруты, куда бежать (в горы, деревню или в лес), когда случится коллапс.
Мода на Preppers возникла в США с момента объявления холодной войны и строительства бомбоубежищ, способных вынести ядерный удар.
Пиком популярности этого движения у более молодого поколения стали 2000 и 2008 годы.
Кстати, с 2008 года продажи товаров для выживания и продуктов длительного хранения выросли в США более чем в четыре раза. Взлеты продаж на такие товары отмечаются в Америке после каждой крупной катастрофы, случись она в Японии или в Джерси.
С 2008 года, когда был запущен проект american preppers network (APN) – крупнейший интернет-ресурс для preppers, сообщество сильно выросло и на сегодняшний день перевалило за… четыре миллиона человек. В основном американцев, но подобные форумы есть во всех странах, включая Россию. Философия APN состоит в готовности адаптировать свою жизнь так, чтобы самостоятельно противостоять любым угрозам и спасти себя и свою семью.
– Сообщество Preppers расширилось в основном за счет грандиозного наплыва консервативных христиан, – рассказывает Джеймс Уэсли Раульз, который работает над блогом по выживанию. – В основном это обычные люди, чаще из пригородов: фермеры, служащие, домохозяйки. Люди просто готовятся выживать из разумного эгоизма, они всего лишь хотят быть готовыми.
Подливают масла в огонь всеобщих настроений местные СМИ. Например, издание Salina Journal в целой серии статей писало о нестабильности мира и американской экономики и давало рекомендации о том, как подготовить себя «к худшему»[2]. The New York Times опубликовала историю «Как выжить в пригородах во время социального коллапса». А National Geographic выпустил целый документальный сериал «В ожидании конца света» (первый сезон из 12 серий уже прошел по ТВ). Там в каждой серии эксперты организации Practical Preppers анализируют шансы на спасение каждого из героев сюжета.
Последствия урагана Сэнди в очередной раз продемонстрировали американцам, насколько не подготовлен к катаклизмам современный человек, и насколько он не способен обойтись без «скрепок» современной жизни: продовольствия, топлива, транспорта и электричества. Простые американцы вспомнили обо всех огрехах FEMA (Федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям) и даже о карантинных лагерях по соседству[3].
Прекраснее всех в США чувствуют себя сегодня строители ковчегов, бункеров и убежищ, бум на которые начался с 2011 года.
Американцы полюбили бункеры еще со времен «советской угрозы». И сегодня линейка предложений рассчитана практически на любой карман.
Компания Northwest Shelter Systems, к примеру, предлагает убежища по цене от 200 тысяч до 20 миллионов долларов.
А одна из самых известных на этом рынке фирм – Vivos – в прошлом году запустила амбициозный проект – бункер в штате Небраска площадью1,27 га, где можно расселить 950 человек на срок до одного года. В убежище предполагаются отдельные апартаменты на четырех уровнях, медицинский центр, хозяйственный блок, молитвенные комнаты, компьютерная зона, место для содержания животных и винный погреб. Для любителей посмотреть на апокалипсис в стиле «за стеклом» даже придумали смотровую башню, выступающую из-под земли на 106 метров. Место в таком бункере продавалось за 50 тысяч долларов с обязательной предоплатой и полной оплатой после предварительной экскурсии по объекту. То есть, если ничего не произойдет, клиент будет вспоминать самую дорогую в своей жизни экскурсию.
Российские «выживальщики» прониклись настроениями американских препперов. Например, место в бункере на красноярском интернет-аукционе стоило 100 500 рублей (с гарантией вернуть половину стоимости, если ничего не случится).
Аналогичные объявления есть и на других сайтах и форумах. Активное строительство «ковчегов» развернулось в нескольких местах на Алтае. Например, Уймонская долина пропагандируется как место, где можно спокойно пережить любой апокалипсис.
Природа страха среднего класса
Большинство людей, которые говорят о «конце мира, таким как мы его знаем» – представители среднего класса. Именно благодаря им аббревиатура TEOTWAWKI получила в США столь широкое распространение. Почему именно эта прослойка проявляет к концу света наибольший интерес, у специалистов есть объяснения.
С точки зрения психического здоровья за последние четыре года именно американский средний класс пострадал больше всех остальных. Виной всему – давно забытая нестабильность:
– Люди, привыкшие к стабильности, менее стрессоустойчивы, – объясняет Стивен Петерсон, врач психиатр Вашингтонского клинического центра.
Стабильность среднего класса была серьезно нарушена еще в 2008 году. И сейчас, в ближайшие годы, этот слой общества ожидают очень нелегкие времена. Американский экономист и политолог, профессор государственного управления Университета штата Техас Джеймс Гэлбрэйт так описывает настроения и перспективы среднего класса:
– Перспективы у американского среднего класса не радужные. Американский средний класс это, в основном, владельцы домов. А главным последствием кризиса стало то, что он обесценил эту недвижимость, уничтожил ее рыночную ценность. Многие, к тому же, потеряли работу… Но реальные последствия кризиса даже не в этом. Дело в утрате финансовой безопасности, в неопределенности будущего, с чем американцы давно уже не сталкивались. Жизненные стандарты этих людей оказались затронуты кризисом, но более всего пострадало ощущение перспектив на будущее.
Крупные сокращения социальных расходов бюджета еще больше подорвали ощущение безопасности и стабильности ситуации. Раньше у среднего класса была общая уверенность в наличии у них страховки от самых серьезных опасностей, на случай самых тяжелых долгосрочных финансовых нужд, а теперь эти людям говорят, что «каждый должен справляться с проблемами самостоятельно».
Все больше и больше люди погружаются в состояние перманентной тревоги за свое будущее и будущее своих семей. Люди становятся куда менее самостоятельными и социально значимыми. Со временем тревога станет главенствующей эмоцией среднего класса.
Как ни парадоксально, по утверждениям психологов, люди цепляются за идею конца света, чтобы успокоиться. А спокойствие – это то, чего так не хватает сегодня американскому среднему классу.
Стивен Петерсон ежедневно принимает до 20 пациентов, многие их которых испытывают беспричинную тревогу. В США это заболевание считается самым распространенным среди психических болезней и поражает 13% взрослых американцев. Еще 7% (свыше 14 миллионов человек) населения страдают глубокой депрессией:[4]
– Тревога часто возникает у людей, находящихся в состоянии социального и экономического стресса. Это защитная, эмоциональная реакция, которая порождает у нас чувство безопасности. Чтобы избавиться от чувства тревоги, нужна конкретная опасность. Люди боятся неизвестно чего, а тут вдруг все становится ясно, а значит – спокойно.
Именно поэтому социальные сети напичканы ссылками на апокалипсические новости – распространяющим подобные известия пользователям просто становится спокойней. Даже если человек считает подобную новость шуткой, он подсознательно верит в нее хотя бы отчасти (хоть что-то плохое в этот день, но случится!) и считает: «если я поставлю лайк, значит, выполню социально полезную миссию».
…Есть такое задание на тренингах по тайм-менеджменту – представить, что жить осталось всего три года (три недели, три дня). И нужно написать десять задач, которые хотелось бы решить за отпущенный срок. Так вот, когда представляешь себе крушение страны или мира, появляется уникальная возможность подвести итоги и отличить важное от менее важного. И тогда воображаемая катастрофа становится причиной перезагрузки системы.
Может быть, сценаристы предполагаемых апокалипсисов, сами того не подозревая, дают всего лишь повод перезагрузить этот самый средний класс? Ну, как вариант…

[1] Календарь майя нашли в 1950-е годы близ городка Тортугеро в штате Табаско. Исследовали его в 1970-е, тогда календарь интересовал только специалистов. Когда провалилась идея с миллениумом – начали раскручивать идею «конца света по майя». Хотя для астрономов майя это был просто переход точки весеннего равноденствия из созвездия Ягуара в созвездие Обезьяны (по-нашему из Рыб в Водолея). А «разрушительное божество» Болон Йокте (которое якобы должно спуститься на Землю) – у астрономов майя это всего лишь обозначение планеты Марс, которая, по их расчетам, в этот день уходит в период невидимости. Чистая астрономия.
Начинается календарь с августа 3114 года до нашей эры. Предполагается, что календарь был начат на рубеже веков именно с этой даты по математическим соображениям – чтобы все цифры сошлись и получились круглыми. Чтобы начало эпохи Ягуара, примерно совпадающее с началом нашей эры, пришлось на цифру 7.0.0.0.0 в их системе записи и получилось что-то вроде нашего миллениума.
Календарь описывает 13 больших циклов и заканчивается с концом 13-го цикла. Весь календарь майя зациклен на числе 13, и самих циклов, последний из которых длится с 3114 года до нашей эры по 2012 год, тоже 13. Конец календаря, наступающий в дни зимнего солнцестояния в декабре 2012 года, записывался цифрой 13.0.0.0.0 – той же, что и первый день календаря.
[2]В журнале перечисляют, что может сделать большинство людей: меньше зависеть от своей работы, избавиться от долгов и сократить расходы, купить землю и научиться выращивать еду, исследовать альтернативные источники энергии, сделать запасы, защитить свои активы с помощью золота и серебра, обучиться приемам самообороны и вообще держать себя в форме.
[3] Карантинные лагеря были построены FEMA по всей стране в 90-х и начали активно ремонтироваться с 2003 года. Об их предназначении было сказано немного. Официально эти лагеря «предназначены для временного задержания нелегальных иммигрантов». Однако многие гражданские активисты обеспокоены назначением и потенциальным использованием карантинных лагерей (особенно отремонтированных, но пустующих), иногда приписывая им подготовку американских МЧС к апокалипсису. Сейчас насчитывается свыше 800 карантинных лагерей по всем штатам.
[4] По данным журнала Американской Медицинской Ассоциации.
По материалам : Источник

Архивы

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.