Найден гормон женской верности

11:54 /  Мужской Клуб, Наука, Новое

Немецкие ученые определили, что мужчинам, состоящим в постоянных отношениях и имеющим высокий уровень окситоцина в крови, легче хранить верность женщине. Гормон также сопровождает чувство влюбленности и может повлиять на степень доверия и понимания между партнерами.

Группа ученых из Боннского университета объявила о результатах исследования, в котором приняли участие 86 гетеросексуальных мужчин в возрасте около 25 лет, половина из которых состояли в постоянных отношениях, передает агентство U.S.News. Каждому из них впрыскивали в нос окситоцин, причем в некоторых случаях ученые заменяли его на плацебо, чтобы лучше оценить степень воздействия гормона на мужской организм.
Эксперимент состоял из двух этапов. Сначала мужчина должен был стоять на месте, пока к нему приближалась незнакомая сексуальная девушка. Когда расстояние между ними, по его мнению, достигало подходящей для общения дистанции, он должен был ее остановить. На втором этапе неподвижно стояла сама девушка, а мужчина подходил к ней настолько близко, насколько считал приемлемым.
В результате мужчины, которые состояли в моногамных отношениях и получали окситоцин, соблюдали самую большую дистанцию – 70-80 см. Тогда как остальные участники эксперимента, которые были одиноки или имели пару, но получали плацебо, подходили к девушке ближе – на расстояние 50-60 см.
Ученые повторили тот же эксперимент, заменив девушку молодым мужчиной. В этом случае действие гормона никак не проявилось – все участники соблюдали примерно равную дистанцию, сообщает Time.
Исследователи пришли к выводу, что степень влияния окситоцина на мужскую верность во многом зависит от наличия «позитивных отношений, связывающих его с женщиной, и физической близости партнеров».
«Эти открытия предполагают, что женщина может сделать своего партнера вернее, если ее поведение будет стимулировать повышение его уровня окситоцина, в том числе в плане интимной близости», — прокомментировал результаты исследования профессор Ларри Янг.
Предыдущие научные эксперименты, изучавшие воздействие этого гормона на человеческий организм показали, что уровень окситоцина повышается и остается высоким на первых этапах романтических отношений. Причем его содержание в крови становилось заметно выше как у мужчин, так и у женщин после секса или даже тогда, когда влюбленные просто находились рядом.
Ранее в этом году издание The Daily Mail сообщало о появлении в продаже окситоцина в виде назального спрея, который, как заявили производители, позволит парам улучшить свои отношения. Изучив воздействие гормона почти на 50 пар в возрасте от 20 до 50 лет, они выяснили, что высокий уровень окситоцина делал женщин менее требовательными, а мужчин более понимающими.
По материалам : Источник

Архивы

Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.