Швейцарские банки заморозили счета россиян из дела Магнитского

16:05 /  Новое, Экономика

В Швейцарии заморожены счета фигурантов «дела Магнитского» — «неприкасаемых», возможно виновных в гибели аудитора Hermitage Capital, сообщила местная пресса вслед за вступлением с силу российского «сиротского закона», призванного стать ответом на американский акт Магнитского.
Если верить указанным сообщениям, получается, что в конфликте России с США появился новый игрок, выступающий на стороне американцев.
Швейцарские следователи, работающие по делу Магнитского добились заморозки ряда счетов в Credit Suisse, сообщила местная газетаTages Anzeiger. По информации издания, примеру Credit Suisse последовали еще несколько швейцарских банков. Каких — не уточняется. Других подробностей Tages Anzeiger также не приводит.
О возможных финансовых санкциях уже предупреждали в Европе, комментируя одобрение сенатом США акта Магнитского, когда в РФ принимали «антимагнитский закон». «Что касается сферы замораживания активов, то это автоматически будет выполняться в европейских банках, которые связаны с американскими банками, в том числе и в швейцарских, потому что Швейцария также связана договорами Евросоюза», — в конце декабря заявляли в Европарламенте.
Швейцарцы интересом к делу Магнитского обязаны ныне покойномуАлександру Перепиличному, которого в Hermitage Capital называют едва ли не главным своим информатором. Бывший бизнес-партнер «неприкасаемых», покинув Россию, он якобы начал активно «сдавать» европейским правоохранителям секреты старых знакомых — тех, что как будто причастны к хищению 5,4 млрд рублей налоговых отчислений. Деньги, по версии эмигрировавшего россиянина, переводились на счета в швейцарских банках, а затем отправлялись в офшоры или на покупку дорогостоящей недвижимости.
Незадолго до нового года стало известно, что к расследованию финансовых махинаций подключились киприоты. Местные прокуроры предполагают, что через их банки — в частности, Cyprus Popular Bank и FBME Bank — «неприкасаемые» из «ОПГ Клюева» «отмывали» похищенные российские налоги.
Напомним, 1 января 2013 года в России вступил в силу закон Димы Яковлева, который в ответ на американский Акт Магнитского запретил усыновление российских сирот гражданами США. Закон Димы Яковлева был подписан Путиным 28 декабря 2012 года.
По материалам : Источник

Архивы

Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.