В Венгрии уже 40% населения нищие

15:51 /  Новое

В 10-миллионной, ещё недавно процветавшей Венгрии 40% населения уже живут за чертой бедности, а 15% – в глубокой бедности! Это демократическое достижение почти нигде не рекламируется, но обманутым венграм от этого не легче…

Слово «очередь» обычно ассоциируется у нас с социалистической плановой экономикой в качестве её непопулярного атрибута, являющегося и символом вожделения широкими массами дефицитных товаров народного потребления. Однако это явление, как оказывается, легко приживается и в стране с рыночной экономикой, находящейся в семье демократических европейских государств – ЕС, несмотря на устоявшийся стереотип о сытом и благополучном государстве «цивилизованного мира», являющимся основным мотиватором в желании стать хоть членом, хоть союзником, хоть кандидатом в союзники Европейского Союза, лишь бы двигаться по пути к подобному благополучию.

Подобная мысль прослеживалась, например, из текста известной статьи бывшего главы украинского МИД Константина Грищенко в прошлогоднем номере «Зеркала недели» – как обоснование евроинтеграционных устремлений Украины. Текст ссылается на евроинтеграционные надежды граждан Украины – и данным материалом хотелось бы привести пример, насколько они уместны. По отдельным фрагментам прошлогодней статьи экс-министра иностранных дел Украины видно, на чём основывается необходимость нынешнего вектора внешней политики. (Актуальность тезисов пока что не изменилась).

«ЕС для нас важен не столько как комфортабельный дом, куда мы хотим въехать, сколько как инструкция по строительству собственного комфортабельного дома. Европейская интеграция… – это схема имплементации европейских рецептов успеха на украинской почве… Европа, даже при всех своих нынешних проблемах, – это образ успеха для большинства украинцев. Это знак надежды, который украинский политикум прививал украинскому избирателю в течение двух десятилетий. Идея будущего членства в ЕС прочно сидит в сознании украинского избирателя. Ориентация на ЕС стала «общим местом» для всех ведущих политических сил в Украине…»

Не стоит придираться к логическому построению в аргументации бывшего министра в виде замкнутого круга – политикум прививал в течение двух десятилетий украинскому избирателю идею будущего членства как знак надежды => идея будущего членства в ЕС прочно сидит в сознании украинского избирателя => все ведущие политические силы должны ориентироваться на ЕС, поскольку идея будущего членства в ЕС прочно сидит в сознании украинского избирателя. Гораздо наглядней продемонстрировать случаи, когда определённые явления в рамках ЕС, в нашем случае происходящие на Рождество в Венгрии, совсем не являются примерами «образа успеха» и «знаками надежды».

Подозреваю, что «образами успеха» служат ведущие западные страны с высоким уровнем доходов населения, пусть и с высоким уровнем государственного долга, но являющиеся финансовыми центрами и обладающие высокими технологиями. Однако, гораздо более проблемными оказываются долги периферийных стран Европы. Во избежание дефолта, в обмен на новые заимствования, Евросоюз и МВФ требуют от них исполнения плана жёсткой экономии, включающий повышение налогов. Если греки отчаянно протестуют против мер экономии переходящими в стычки с полицией шумными акциями, то в Венгрии многие смиренно встают в очереди – за благотворительной раздачей пищи.

Евроромантикам следует более ориентироваться на эти тревожные знаки.

Не столь выразительны цифры уровня безработицы, государственного долга, обязательства венгерских граждан по кредитам, сокращения потребления основной массы венгерского населения, уровень бедности, как вид огромных очередей за бесплатной горячей едой.

Приуроченные к рождественским праздникам благотворительные акции происходили в Венгрии и ранее, только ныне, по всеобщему признанию, они побили рекорды – по количеству желающих и длине очередей к раздаваемым порциям еды. Скорее всего, передающие новости об этих акциях СМИ желали больше передать гуманность многочисленных устроителей, но когда количество нуждающихся наглядно превысило ожидания, вышло несколько иначе – в комментариях к статьям можно было встретить коварный риторический вопрос «а нужно нам это было?»

Издание «Nepszava» поместило подборку фотографий с заголовком «Вот к чему мы пришли».

Как всегда в таких случаях, к резонансной серии акций подтянулись самые различные религиозные, общественные и политические организации, муниципалитеты, музыканты, спортсмены, мэры городов. В проходящей на территории всей Венгрии рождественской благотворительной раздаче пищи, продуктов питания длительного хранения, одежды приняло участие, наверное, большинство политических партий и религиозных конфессий (не считая специализирующихся на благотворительности организаций), от ультранационалистов из «Йоббик» до социалистов, от кришнаитов до баптистов.

О самых заметных акциях передавали репортажи все ведущие венгерские телеканалы, писали все газеты. Драматизм передаваемых кадров несколько оттенял возвышенность оказываемого благотворительностью жеста, но почему-то напоминал военные сводки из района боевых действий. Впрочем, вот нарезка из рождественских новостей ведущих телеканалов и некоторых изданий. (Отмечу, что начинались такие обзоры часто с благотворительной акции кришнаитов – то ли из-за того, что оседлали они достаточно значимую площадь Пешта, то ли сказалась многолетняя регулярность подобных раздач, то ли Кришна в Венгрии стал так популярен – можно гадать).

«В этом году было роздано больше порций на благотворительной раздаче горячей еды на площади Блаха Луиза, чем в прошлом. Уже недостаточно привычных для прошлых лет 1000 порций. Для всё большего числа бездомных – это единственный шанс поесть горячую пищу на Рождество. На праздники во многих местах страны происходит благотворительные раздачи обездоленным…»

Куратор кришнаитской организации «Пища ради жизни» Силай Петерне:

«Как мы заметили, очень много семей. Большое число людей приходит вместе с детьми. Приходит и огромное количество пожилых людей». (В кадре – мать, в одиночку воспитывающая пятерых детей, один из них хронически болен, и на Рождество почти ничего не остаётся для праздничного стола, но в кадрах репортажей и на фотографиях можно видеть внешне вполне здоровых людей).

«…Огромная толпа собралась за час до начала до традиционной раздачи горячей пищи кришнаитами. Говорит женщина с грудным ребёнком: «Мне удалось пройти быстрее, так как с грудным ребёнком пустили вне очереди… Очень большое число людей приходило вместе с детьми, как и вот эта женщина, у которой на Рождество кончились деньги, и которых и так становится с каждым годом всё меньше: «Очень стеснены в средствах, и акция мне весьма помогает».

Более десяти лет раздают на Рождество на этой площади пищу, и с каждым годом всё больше нуждающихся. Сегодня также извивалась длинная очередь за гуляшом и продуктами с длительным сроком хранения. Многие знали, что такой обед будет лишь на Рождество, поэтому терпеливо ожидали очереди».

Михай Сабов: «В такой ситуации, когда большая толпа, люди напирают друг на друга, стараясь как можно быстрее получить порцию еды, что отчасти и понятно… По все стране благотворительную раздачу пищи устраивают на Рождество, но голодные люди остаются и после праздника».

Силай Петерне, кришнаит: «Мы получали запросы от совсем маленьких посёлков, когда практически весь населённый пункт не имеет работы, с просьбой обеспечить питание около двухсот человек, но и мы не можем переступить свои возможности».

Конечно же, занимались благотворительностью не только кришнаиты. «На главной площади Кечкемета общество им. Кароля Войтылы раздало 300 порций секейской капусты, организация будет ждать нуждающихся и на Новый год… Многим не хватало средств не только на ёлку, но и на еду. Для них раздавали пищу в Будапеште и других венгерских городах. Однако не только количество нуждающихся растёт, но и количество благотворителей. Более шести миллионов форинтов перечислили в рамках благотворительной кампании экуменические службы. Баптистская служба милосердия собрала перед праздниками более двадцати двух тысяч коробок с подарками».

«Экуменическая благотворительная организация ежедневно будет раздавать до 1000 порций еды бездомным и проживающим в тяжёлых социальных условиях семьям. В субботу в XIII округе Будапешта помощь будут оказывать посол благотворительной организации Иштван Ковач (известный боксёр), Криста Д. Товт (известный телеведущий), Илдико Керестеш (певица и актриса) и Кати Вольф (певица)…»

«В Ниредьхазе, Сольноке, Веспреме, Варпалоте, Папе и Будапеште группа Bige Holding будет раздавать нуждающимся 60 тысяч порций еды во время рождественских праздников. Списки нуждающихся составляют 14 благотворительных организаций, которые и передают талоны на питание, с помощью которых можно или поесть в ресторане, или забрать еду с собой…»

Находящиеся ныне в оппозиции социалисты также устраивали благотворительные раздачи в различных городах, хотя не скрывали, что акции являются и «способом привлечения внимания» – проще говоря, протестной акцией. Вот что говорили партийные функционеры на своём мероприятии в Чепеле, районе Будапешта:

«Венгрия – страна, где 4 млн. человек живут ниже прожиточного минимума, а 1,5 млн. человек – в глубокой бедности. Правительство Фидес сделало страну такой, где отбирают доходы у бедной части населения и передают их обеспеченным. Социалисты раздают сегодня в Чепеле сто порций еды, зная, что это не такая большая помощь, но акция служит и для привлечения внимания к проблеме… Особое беспокойство нужно испытывать за 450 тысяч детей, которые в сегодняшней Венгрии голодают».

(Стоит добавить, что население Венгрии – около 10 млн., а ответственность смело можно возложить на все управлявшие Венгрией последние двадцать лет политические силы).

Ещё одна заметка с Zaol.hu. «Более пятисот нуждающихся были накормлены 24 декабря после полудня в Кестхейе Ассоциацией руководителей цыганских общин Венгрии. По словам пресс-секретаря организации, на площади Ракоци был поставлен шатёр, и нуждающихся людей угощали гуляшом, ореховыми пирогами и горячим чаем, вне зависимости от того, принадлежат ли они к цыганскому меньшинству или нет. Ассоциация организовала подобные благотворительные акции и в других городах – Будапеште, Дьёре, Мишкольце, Капошваре, Сомбатхейе и Сольноке».

Где-то издания подчёркивали, что после наплыва посетителей из раздаваемой помощи не оставалось ничего, а кто-то в комментарии восклицал: «Да разве такое возможно было при Кадаре!» (Читатели, думаю, помнят венгерского лидера времён социализма).

Вряд ли многочисленные религиозные организации имели бы возможность при прежнем строе организовывать громкие публичные акции, но в подобных нынешним не было и необходимости.

Не будем докапываться до причин обнищания немалой части населения, цель материала хотелось бы видеть несколько в ином: показать рядовым евроромантикам на территории постсоветского пространства, в очередь к какой комфортабельности и какому благополучию они стремятся.

Алексей Середин, Иштван Ковач

Архивы

Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.