DARPA планирует прятать беспилотники на дне океана

9:05 /  Новое, Технологии

DARPA планирует создать беспилотники, которые будут дремать в глубоководных капсулах в течение многих лет, но проснутся по первому же приказу и выпустят свой боезапас в воздух.

Программа «Upward Falling Payloads» предполагает использование развёртываемых, неуправляемых, распределённых систем, которые будут находиться на глубоком океаническом дне в стратегически важных точках, и в нужный момент смогут выпустить, к примеру, маленьких беспилотных дронов-разведчиков.

«Нашей целью является обеспечить Военно-морской флот распределённой технологией в любой требуемой точке обширных морских пространств. Если мы сумеем сделать это быстро, мы сможем ближе подобраться к тем регионам, на которые нам необходимо повлиять, или сможем без малейшей задержки получить в своё распоряжение широко разнесённую сеть», заявил управляющий программы DARPA Энди Кун.

«Чтобы это заработало, нам необходимо справиться с технологическими трудностями вроде необходимости длительного выживания капсул в условиях экстремального давления, обеспечения коммуникаций, которые смогут разбудить дроны через много лет, и эффективной системы запуска заряда капсулы на поверхность».

Почти половина мировых океанов имеет глубину более четырёх километров, сообщает DARPA, что предоставляет «значительные возможности по обретению дешёвой невидимости». Но это не является, как подчёркивает агентство, программой вооружений.

Вместо этого, технология найдёт применение в сферах разведки, нарушения коммуникаций противника, информационной войны, спасательных операций, или других миссий, которые получают преимущества от предварительной развёртки и скрытого пребывания.
По материалам : Источник

Архивы

Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.