Путешествие к центру Земли – дорога в ад?

1:28 /  Необъяснимое, Новое, Статьи

Из года в год ученые не оставляют попыток, подобно героям Жюля Верна, проникнуть в недра Земли. Правда, исследователи надеются не подземное море и допотопных динозавров там найти, а понять, как же на самом деле устроена наша планета. Очередное такое путешествие решили совершить британские ученые из Саутгемптонского океанографического центра: пробурить 20-километровую скважину и добраться до мантии (часть Земли, расположенная между корой и ядром).
За чистой мантией

Кольская скважина на сегодняшний день самая глубокая из пробуренных в научных целях
На сегодняшний день самая глубокая скважина, пробуренная в научных целях, – Кольская сверхглубокая. Ее длина – 12 262 метра. И вот специалисты из Саутгемптона задумали сделать скважину глубиной 20 километров, причем начать бурить не с суши, где толщина земной коры порой достигает 60 километров, а со дна Тихого океана.
По расчетам ученых, она там намного тоньше. С помощью скважины исследователи планируют добраться до мантии планеты. Ведь все образцы этого вещества, которые попадали в руки экспертов благодаря вулканическим выбросам, содержали различные примеси.
Бурение же позволит получить чистую мантию и изучить ее истинный состав.
Также в ходе эксперимента Саутгемптонский океанографический центр надеется пролить свет на сейсмические процессы, происходящие на планете, и понять причины землетрясений.Под землю, словно на Луну
Бурение планируется начать в 2018 году. Пробиться к центру Земли поможет японская буровая станция. Но на пути к мантии ученым предстоит преодолеть немало трудностей. Во-первых, с глубиной бурения возрастают плотность и твердость породы, и неизвестно, окажется ли она по зубам современным бурам. Во-вторых, в 20 километрах к центру Земли давление достигнет невероятной отметки – 1500 бар, чего тоже может не выдержать оборудование. В-третьих, температура слоев Земли, куда рассчитывают проникнуть исследователи, около 1000-1200 °C. Ученые предполагают использовать бур с различным набором лопастей и охлаждать их океанской водой.
Сложность этой операции специалисты-океанографы приравнивают к доставке на Землю лунного грунта.
Дыра в преисподнюю

В 1989 году американцы распространили слух, что СССР пробил колодец в ад
Но есть, как говорится, и другая сторона медали. В 1989 году американская телекомпания Trinity Broadcasting Network запустила слух о том, что на глубине более 12 тысяч метров оборудование Кольской сверхглубокой скважины, по тем временам самой глубокой в мире, зафиксировало крики и стоны. Советский Союз пробил колодец в ад! Конечно же, это всего лишь байка, не имеющая научных оснований. И все же… Возможно, кто-то скажет, что я рассуждаю как дилетант, но, по-моему, британские ученые играют с огнем. Современные знания о структуре Земли в основном теоретические.
Например, при бурении той же Кольской сверхглубокой скважины, целью которой было изучение литосферы планеты, исследователи получили совершенно неожиданные результаты. Большинство их прогнозов не подтвердились – они так и не смогли понять, как же на самом деле устроена наша планета. А раз так, последствия подобных экспериментов совершенно непредсказуемы. Представьте человека, который смотрит со стороны на мыльный пузырь и рассуждает о том, что у него внутри: может, газ, а может, твердое прозрачное вещество. А если проверить?
Берет иголку и… Бабах! С той лишь разницей, что ученые всаживают «иглы» в «пузырь», на котором сами же и живут. У нас лишь одна планета. Где гарантии, что какая-нибудь очередная неосторожно воткнутая «игла» не превратит наш мир в ад?
Олег ГОРОСОВ
По материалам : Источник

Архивы

Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.