Япония переходит на энергию ветра

0:15 /  Новое, Технологии

Все помнят трагичные события 2011 года, когда землетрясение и волна цунами стали причиной аварии на японской ядерной электростанции Фукусима, которая стала одним из самых сильных экологических бедствий, потрясших нашу планету. Принимая во внимание возможность повторения такого катастрофичного сценария, власти Японии разрабатывают планы уменьшения зависимости их страны от ядерной энергетики, от которой они в будущем собираются полностью избавиться. И самым перспективным направлением развития энергетики в настоящее время японцы считают использование энергии ветра.

Японское агентство природных ресурсов и энергии (Agency for Natural Resources and Energy) планирует построить к 2020 году то, что по праву будет считаться самой большой в мире ветряной электростанцией. Эта электростанция будет располагаться в море, неподалеку от месторасположения аварийной ядерной станции Фукусима. В составе ветряной электростанции будут находиться 143 ветрогенератора, стоящие на плавающих платформах, прикрепленных к морскому дну. После того, как строительство ветряной электростанции будет полностью завершено, она будет способна вырабатывать около одного гигаватта электрической энергии.

Первой мыслью, которая возникает при виде ветрогенератора, плавающего в море, становится мысль об опасности, исходящей от волн цунами в будущем. Однако, рабочая группа, занимающаяся разработкой проекта, утверждает, что в конструкции ветрогенераторов и платформ предусмотрены все необходимые меры по обеспечению безопасности. Руководитель проекта Тэкеши Ишихара (Takeshi Ishihara) из Токийского университета рассказывает по этому поводу: «В конструкции новых ветрогенераторов и их плавающих платформ учены возможности возникновения самых чрезвычайных нагрузок и внешних воздействий».

Следует отметить, что создание ветряной электростанции, несмотря на большие затраты, чем на строительство новой ядерной станции, имеет для Японии большое значение. С одной стороны, такая электростанция позволит сократить дефицит электроэнергии, возникший после аварии и остановки реакторов Фукусимы. А в случае возникновения новых стихийных бедствий авария ветрогенератора приведет только к потере вырабатываемой им мощности, но никак уж не к радиоактивному загрязнению, наносящему огромный ущерб окружающей среде.

Стоит добавить, что планы по созданию новой крупной ветряной электростанции являются только одной частью глобального плана правительства Японии, целью которого является полное избавление страны от зависимости от ядерной энергии к 2040 году.
По материалам : Источник

Архивы

Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.