Лечение руками.Миф или реальность?

22:25 /  Необъяснимое, Статьи, Эзотерика

Вылечить можно, просто приложив к больному месту две руки. Никаких лекарств, никаких операций. Прощай, длительное лечение и дорогие диагностические аппараты! Возможно ли, что в XXI веке ощупь пары рук поможет решить сложные проблемы со здоровьем людей?

Мысли на эту тему неоднозначны. Поскольку речь идет о технике, которой более тысячи лет, противники считают, что она относится к области легенд и медицина давно ушла вперед.

В любом случае, не все методы с использованием рук как единственной формы лечения одинаковы. Существует множество способов лечения руками, философия и методология которых разительно отличаются друг от друга. Поэтому прежде чем углубиться в рассмотрение их возможного влияния, крайне важно сначала узнать о них больше. В частности, мы рассмотрим два метода: существующий издавна метод лечения руками и метод Рейки, точнее, современный его вариант с отдельными собственными элементами.

Чудо возложение рук
Без сомнения, это самый древний метод, и фактически он был единственным к возникновению медицины. Практически он использовался интуитивно, такой, по крайней мере, можно сделать вывод из письменных источников. Его принцип таков: энергия, которой обладают люди, может лечить других, необходимы лишь физический контакт и желание вылечить.

Научное сообщество всегда неодобрительно рассматривало альтернативную медицину, особенно этот метод, поскольку он своей простотой сводит на нет все трудоемкие исследования, к результатам которых люди приходили веками. И все же в некоторых клиниках этот метод применяется как вспомогательное средство при различных видах лечения.

Техника метода несложная. Нужно держать руки на расстоянии 10 см от зоны, которую необходимо вылечить в течение 10 минут и более. Руки можно положить прямо на голову, независимо от того, какая зона поражена, поскольку предполагается, что от головы вся энергия направится в ту зону, которой она будет более всего необходима. Тело человека разумно и сможет распределить энергию самым подходящим образом.

И даже среди людей, которые верят в исцеление возложением рук, существуют некоторые разногласия. Одни думают, что не все могут заниматься подобным лечением. Когда человек возлагает руки, она передает свою энергию, и если по какой-то причине она отрицательная, конечный результат может быть совершенно противоположным поставленной цели. Другие считают, что лечащий может поглотить боль человека, которую намерен лечить. Поэтому они больше доверяют «профессиональным» целителям, которые «владеют» особым даром лечения. Таким образом, образовались две группы: верят, что лечить может любой, и считают, что существуют избранные, которые родились с этим даром.

Чудо Рейки
Это лечение основано на активизации способности каждого человеческого существа черпать энергию из Космоса, чтобы решать проблемы своего тела и души. С точки зрения Рейки, болезни возникают из-за неуравновешенности энергетических центров тела, так называемых чакр. Возлагая руки, можно восстановить энергетическую гармонию, повлияет как на дух, так и на здоровье пациента.

История опросов
Первые упоминания о методе лечения больных руками можно найти в Египте времен фараонов. В «папирусе Эберса» * (примерно 1552 до н. Э.). Описывается эта техника.

О технике лечения руками есть много косвенных упоминаний в Библии. Существует мнение, что ритуалы намазывания маслом и благословение тесно связаны с лечением через руки.

Современность открыла этот метод в 1779 году благодаря врач Франц Антон Месмер. Он впервые заговорил об энергии, существовавшей в звездах, Земле и в живых существах, которую можно направлять, чтобы лечить любые болезни. В принципе, его метод заключался в проведении магнитов по телу пациента, но впоследствии он обнаружил, что достаточно разместить намагниченные предметы в комнате, чтобы получить желаемый эффект. В его пациентов иногда возникали преувеличены реакции — от хохота до слез, и он уверял, что это объясняется прохождением энергии через их тела.

Уже в 70-х годах XX века канадский врач Бернард Град обнаружил, что целители-эзотерики добиваются успеха в лечении том, использующих энергию рук. Чтобы убедиться в правильности своих предположений, он экспериментировал с растениями и животными, где не вступала в игру сила внушения. И таким образом он подтвердил свою теорию. Благодаря его исследованиям некоторые ученые перестали отрицательно относиться к этому методу.

В настоящее время многие медики пытаются понять, как осуществляется лечение через руки и как оно может помочь медицине. Например, согласно Рейки, боль в горле указывает на проблему с самовыражением; грипп — это указание на страх, боль в коленях-следствие крутого нрава … Невозможно привести в порядок тело, не оздоровив дух. Таким образом, метод Рейки является путем личностного развития человека.

* «Папирус Эберса» — древнеегипетский медицинский трактат, названный по имени немецкого египтолога Георга Эберса, который нашел и опубликовал трактат в 1875 году.

В последнее время эта техника вошла в моду. Ее название происходит от японского и означает «универсальная жизненная энергия». Речь, по сути, идет о сочетании древних приемов, сформировавшееся в XX веке. Автором его был Микао Усуи, преподаватель университета в Токио, не нашелся, что ответить студентам, спросил его, как лечил Иисус Христос. Он начал исследования этой темы, изучал, как лечил Иисус учился медицинским приемам в Индии и анализировал тибетские методы. Наконец к нему пришло прозрение и он раскрыл связь между психическими и физическими проблемами.

Философия Рейки достаточно проста. Она основывается на пяти принципах:

1. Сегодня я оставлю в стороне свой гнев.

2. Сегодня я оставлю в стороне беспокойства.

3. Сегодня я буду ценить все, что у меня есть.

4. Сегодня я буду выполнять свою работу с удовольствием.

5. Сегодня я буду добр ко всем живым существам.

Искусство Рейки подразделяется на четыре ступени. На первой открываются четыре нилсние чакры и человек учится использовать руки. На второй он канализирует * мыслительную энергию, что позволяет лечить на расстоянии. На третий он устанавливает духовную связь с Рейки. Последняя ступень позволяет ему достичь уровня мастера.

Лечение методом Рейки заключается в возложении рук на конкретные зоны тела. При этом генерируется большая энергия и пациент ощущает тепло в области, с которой идет работа, причем в большинстве случаев не происходит прямого контакта между руками и телом.

Мастер Рейки — не тот, кто обладает особой силой, а тот, кто просто выступает в качестве ее проводника. Он использует не свою энергию, а энергию Вселенной. А исцеляет пациент себя сам, используя на благо свою энергию.

Что об этом думает наука?

Научное сообщество смотрит на все эти практики с некоторым скептицизмом. Нет ни одного серьезного исследования, доказывающего, что руками можно лечить болезни. Но факт остается фактом — множество людей улучшили свое здоровье благодаря этому способу лечения. Специалисты Южно Америки верят, что причина — в самовнушении, в желании пациента вылечиться. Доверяясь такому методу, пациент уже не сдается и продолжает бороться за скорейшее выздоровление, что в любом случае всегда приводит к расслаблению. Все больше медиков в мире исследуют возможность влияния энергии на здоровье. Можно ожидать, что в XXI веке традиционная и так называемая альтернативная медицина зароют томагавк войны и объединятся. Только тогда можно будет узнать, какие из альтернативных техник действительно эффективны, а основанные на обмане.

Архивы

Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.