Когда галактика выключает свет

22:26 /  Наука, Новое

Чем дальше в пространстве, тем дальше во времени. Этот факт позволяет астрономам изучать эволюцию Вселенной, сравнивая характеристики близких и далёких галактик. Космический телескоп «Хаббл» очень хорошо подходит для этой работы благодаря высокому разрешению своей аппаратуры и отсутствию вокруг него атмосферы. С его помощью удалось обнаружить множество самых далёких галактик и получить детальные изображения чрезвычайно слабых объектов.

Сравнивая галактики, астрономы заметили, что в близких гораздо тише и спокойнее, чем в далёких. Среди первых много крупных эллиптических галактик, в которых образование новых светил протекает вяло или вовсе отсутствует, а тамошние звёзды, как правило, стары и имеют красный цвет. Галактики подальше, напротив, демонстрируют более энергичное звездообразование.

Отсюда делается вывод о том, что на протяжении истории Вселенной галактики сталкивались и сливались, срывая друг с друга газовые покровы. Слияние обычно инициирует настолько интенсивное звездообразование, что запасы газа используются полностью и в дальнейшем новые светила уже не рождаются. Поэтому сформировавшаяся в результате такого столкновения эллиптическая галактика постепенно стареет и краснеет. Считается, что Млечный Путь ждёт та же участь, когда он сольётся с Туманностью Андромеды примерно через четыре миллиарда лет.

Приводимая здесь 2MASX J09442693+0429569 — пример переходного этапа, когда относительно молодая галактика находится на пути к превращению в массивную, красную и мёртвую.

Своего рода хвосты, исходящие из объекта, — типичная черта для галактики, которая сравнительно недавно пережила слияние. Изучив характеристики её излучения, астрономы не обнаружили никаких признаков звездообразования, то есть весь газ уже использован. Наблюдения говорят также о том, что рождение новых светил прекратилось сравнительно недавно — около миллиарда лет назад.

Изображение представлено здесь в том виде, в каком его прислал на конкурс Hidden Treasures некий Ник Роуз. В ходе этого мероприятия любой желающий мог покопаться в архиве данных «Хаббла» и составить из них красивую и информативную картинку.
По материалам : Источник

Архивы

Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.