В Японии опубликовали подборку видео о марте 2011

23:14 /  Видео, Катаклизмы, Новое

Видео предлагает взглянуть изнутри на событие, когда многие японцы благодаря молниеносной реакции и знанием о том, что нужно сделать в такой ситуации, спасают себе жизнь.
 В Японии вышли в эфир неизвестные ранее любительские видео землетрясения 11 марта 2011 года — одного из самых мощных среди когда-либо зарегистрированных. На кадрах видно, как рядовых японцев застали врасплох подземные толчки магнитудой 9, как дети плакали и молились после удара стихии, как вздрагивает стадион, а на асфальте появляются большие трещины.
Видео предлагает взглянуть изнутри на событие, когда многие японцы благодаря молниеносной реакции и знанием о том, что нужно сделать в такой ситуации, спасают себе жизнь, отмечает The Herald Sun. Например, в одном из фрагментов человек едва унес ноги из под облицовку здания обрушились.

На других записях можно видеть, как ходуном ходят дома через сильные толчки, как пытались пробраться в безопасное место участники массовых заседаний и как они отреагировали на новые подземные толчки (судя из графиков, показанных в телепрограмме, таких мощных ударов было три). На многих кадрах родители пытаются прикрыть своих детей, а толчки сопровождаются обвалом шкафов и звоном стекла.

Еще в одном фрагменте отражен торговый центр, в котором через некоторое время после тряски выключается электричество. В полумраке люди начинают кричать от каждого значительного подземного толчка.

«Не пропустите ту часть, где график сейсмической активности совмещенный с некоторыми видеозаписями», — советует пользователь сайта Prochan, изложивший запись в Сеть.

Землетрясение, произошел 11 марта 2011 года, получил официальное название Великое землетрясение Восточной Японии. Подземные толчки вызвали цунами, высота волн доходила до 30-40 метров. Жертвами трагедии стали около 16 тысяч человек, через год после аварии 3167 человек считаются пропавшими без вести, более 350 тысяч человек лишились крова.

Почти 380 тысяч домов были уничтожены или получили значительные повреждения. Некоторые населенные пункты были полностью стерты с лица земли, без электричества остались крупные города, была разрушена транспортная инфраструктура. Стихия заставила 340 тысяч человек покинуть свои дома.

Землетрясения привели к аварии на АЭС «Фукусима-1». По оценкам властей, полностью последствия утечки будут ликвидированы в течение 30-40 лет. В результате аварии район в радиусе 20 километров от станции стал зоной отчуждения, были переселены более 16 млн японцев. Прямой материальный ущерб от природно-техногенной катастрофы власти оценили в сумму, эквивалентную 300 млрд долларов

Архивы

Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.