«Прогресс» в третий раз успешно причалил к МКС по укороченной схеме

22:22 /  Наука, Новое, События

Российский грузовой корабль «Прогресс» сегодня успешно причалил к МКС. «Прогресс М-18М» причалил к стыковочному модулю «Звезда» в 00:40 мск в автоматическом режиме», — сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на подмосковный Центр управления полетами (ЦУП).
В истории эксплуатации МКС это уже третья успешная стыковка по укороченной, шестичасовой схеме. Первый запуск по этой схеме (корабль совершает всего четыре витка вокруг орбиты) был отработан в августе этого года на «Прогрессе М-16М», который в минувшую субботу, 9 февраля, был затоплен в акватории Тихого океана.
По словам представителя ЦУП, специалисты «несколько лет занимались разработкой новой схемы, тестировали ее на Земле, обсуждали с космонавтами».
«Грузовик» нужен для отработки технологий, — пояснил эксперт. — В дальнейшем планируется использовать укороченную схему во время полетов пилотируемых «Союзов», возможно уже в марте 2013 года, когда на орбитальную станцию отправится экипаж МКС 35/36″.
Это значительно облегчит жизнь и сохранит здоровье космонавтам и астронавтам, вынужденным в течение суток мучиться от холода, отсутствия горячей еды, а также от неприятных симптомов адаптации организма к невесомости в тесном пространстве корабля.
«Прогресс М-18М» доставил на МКС более 2,5 т различных грузов, в том числе продукты, воду, баллоны с воздухом и кислородом, санитарно-гигиенические средства, топливо, оборудование для модулей станции.
Помимо этого, экипаж МКС в составе россиян Олега Новицкого, Евгения Тарелкина и Романа Романенко, а также астронавтов NASA Кевина Форда, Томаса Машберна и канадца Кристофера Хэдфилда получил посылки от семей и психологов.
Специалисты по питанию загрузили на борт «Прогресса», кроме стандартных рационов, свежие фрукты и овощи. Все плоды упакованы в специальные контейнеры, позволяющие сохранять их свежими в течение нескольких месяцев.
Космонавты получили также продукты по индивидуальным заказам: мясные блюда, морепродукты, компоты. В посылках от психологов и семей космонавты также найдут немало деликатесов — шоколадные конфеты, сухофрукты, орехи и другие лакомства, которые не только привносят разнообразие в меню «небожителей», но и поднимают им настроение.
По материалам : Источник

Архивы

Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.