Эксперт: Янукович готовит государственный переворот

21:43 /  Новое, Политика

Президент Украины Виктор Янукович созданием силового блока под своим единоличным контролем угрожает украинской государственности и демократии. Речь идет о планах создания финансовой полиции.

Создание финансовой полиции, подконтрольной лично президенту, и наделение ее сверхполномочиями несет в себе угрозу государственного переворота. Об этом в комментарии ZN.UA заявил украинский ученый Дмитрий Ляпин, старший научный сотрудник Национального института стратегических исследований (НИСИ).

«Имеет место попытка создать центральный орган исполнительной власти силового блока, который формально будет подчиняться президенту, но организационно, операционно и функционально будет вне системы органов исполнительной власти», — отметил эксперт.

«Наличие у сотрудников такого ведомства специального «силового» образования и права на пользование огнестрельным оружием, средствами специального воздействия — по теории и практике создает опасность государственного переворота как такового»,— полагает Дмитрий Ляпин.

Уже известно, что в законопроекте о финансовой полиции прописано право президента назначать и увольнять главу Службы финрасследований, однако заместителей председателя и руководителей региональных подразделений назначает и увольняет уже глава службы, который также отвечает за организационную структуру и численность штата нового силового ведомства.

Для Службы финансовых расследований в законопроекте предусматривается и откровенно «эксклюзивные» права, в частности, «изымать у граждан предметы и вещи, запрещенные или ограниченные в обороте, уничтожать эти предметы».
По материалам : Источник

Архивы

Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.