Кризис в Греции. Школьники падают в обморок из-за голода

21:34 /  Новое, Экономика

Кризис в Греции ударил по слабым, всё чаще недоедают дети. Замечают это прежде всего учителя в школах. Педагоги собираются помочь.

Телефон в кабинете школьного директора Катерины Николайдоу не утихает весь день. С тех пор как она опубликовала своё обращение в интернете, журналисты греческих СМИ хотят с ней поговорить. «О, Германия», — восклицает она, в тот момент, когда услышала, что ей звонят из «Welt». «Передайте привет госпоже Меркель!» В её письме, адресованном учителям и воспитателям Греции, она рассказала о шестилетнем посетителе детского садика, маленьком ребёнке в обнищавшей Греции. Ей же о нём рассказала знакомая воспитательница. О том, как маленького мальчугана не приводили в детский сад, но когда он опять появился, он был «ослаблен, истощён и трясся всем телом». Как выяснилось, он голодал. Катерина Николайдоу, директор школы в деревне Гомфой, решила навестить семью ребёнка. «Они живут в дыре», — так описала она обстоятельства в своём письме. «Оба родителя безработные, им не хватает даже хлеба. Они буквально голодают».

Эта семья не единичный случай

Она начала обдумывать, разузнавать, и то, что она нашла, подтолкнуло её написать письмо. Этот ребёнок не единичный случай. Особенно в городах страны, к примеру, в центре областного города Трикала, много детей которые недоедают. «Мы учителя, педагоги, — пишет она, — Мы — люди! Разве хотим мы погубить наших детей? Разве хотим мы разрушить будущее нашей страны?»

В таком случае призывайте к конкретным действиям, не с просьбой к властям, а с инициативой учителей и их профсоюза. «Во-первых, надо создать список с информацией о голодающих детях». А потом, как она предлагает, учителя должны создать рабочую группу, которая, руководствуясь списком голодающих, будет обращаться к благотворительным организациям, а так же к «торговым сетям, аптекам, психологам, муниципалитетам… каждый из нас слаб по одиночке», чтобы справиться с нуждой. Она сослалась так же на то, что учителя беднеют сами, их зарплаты в очередной раз сократили, а налоги, напротив, повысили. Но, как она говорит, в первую очередь нужно думать о детях.

Во время уроков дети падают в обморок

В телефонном разговоре с «Welt» она рассказала о повседневном голоде в классах греческих школ. «Я слышала о случаях, когда дети падают в голодный обморок во время занятий», — и рассказала, как она с уже ранее упомянутой воспитательницей, присматривает за семьёй шестилетнего мальчика, регулярно их навещает и материально помогает. Там есть ещё и болеющая восьмилетняя сестра, проблемы с сердцем и отсутствие электричества. «У них нет даже карандаша, не говоря уже о игрушках.» Как выяснилось семья эта приезжая, мигранты — в нынешней Греции, враждебно настроенной по отношению к мигрантам, в глазах многих это всё меняет, но не для Катерины Николайдоу. Для неё дети — это дети, а люди — это люди.

Учителя покупают школьные принадлежности

«Нужда велика, — говорит она. — Учителя по всей стране, несмотря на свой маленький доход, покупают школьные принадлежности для детей, находящихся в особо плохом материальном положении. «Вы можете поговорить с врачами, всё равно в каком городе, они вам подтвердят, что проблема голода увеличивается, — говорит Катерина Николайдоу. — Я учитель с 22-х летним стажем, и впервые в жизни сталкиваюсь с такими обстоятельствами. Мои родители тоже были учителями, но такого они не припомнят». Теперь же она рассчитывает на помощь, — и на прощание передаёт привет госпоже Меркель, чьё принуждение Греции к экономии привело к нынешнему состоянию.
По материалам : Источник

Архивы

Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.